Прыщи после отмены гм

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, месяц назад отменила гормональную мазь Синафлан. В первые дни пошли прыщи, потом прошли и сейчас опять, особенно на лбу, у меня нормальная кожа была до мази, никогда не прыщей не было, чёрных точек или каких либо других высыпаний. Я попробовала мазь на лицо по ошибке, я не знала, что она гормональная, и когда перестала пользоваться, лицо стало уже не тем, я подсела на эту мазь. Сейчас уже не пользуюсь месяц мазью, ходила к дерматологам, одна сказала, что проявление акне, а другой сказал, что дерматит. На лице появилась мелкая сыпь, немного зудит. Я начала пользоваться кремом Элидел, в первые дни стало лучше, но сейчас все также, этим кремом я не пользуюсь дней 5, а пользовалась им три недели. Сыпь не такая сильная, как была в первые дни, но зуд иногда присутствует, и кожа грубая, лоб в прыщиках.
Ещё начал беспокоить желудок (но лет 5 назад меня тоже желудок беспокоил, но проблем с кожей никогда не было), и месячные в последнее время приходят на несколько дней раньше (сдала на гормоны)
В данный момент очень беспокоит лоб, никогда таким не был, да вообще у меня никогда не было прыщей на лице и на других частях тела.
Я смогу вернуть прежнее состояние кожи, чтоб больше не было этих прыщей, мелкой сыпи? Сколько потребуется времени на восстановление? Нужно ли мне сдавать анализы? Можно ли делать косметические процедуры? Помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-08 23:05
Синдром отмены на гормональную мазь. Синафлан очень агрессивный препарат для лица.
Платная консультация
Марина 2019-04-08 23:23
Прыщи на лбу из за этой мази?
Марина 2019-04-09 11:10
Все ещё нужна помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 12:07
Крем розамет тонким слоем 2 раза в день до 3 мес