Синдром отмены, отёк глаз, зуд, сыпь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Доброго времени суток!
Я просто в отчаянии! Началось всё года два назад, когда ввели масочный режим. На лице появилась сыпь и я купила Синафлан (даже не помню как о ней узнала). Помогла очень. Но. Решила от неё отказаться, так как заметила, что как только перестаю её наносить начинается ужас. Прочитала об "синдроме отмены". Сегодня уже две недели как без мази. Зуд ужасный, сыпь, мелкие гнойнички, а со вчерашнего дня сильнейший отёк глаз (особенно сильно сегодня). Пью Лоратадин, наношу крем Розамет. Очень пугает отёк глаз! Среди ночи проснулась от того, что чесались всё лицо (Многие писали, что помогает укол Дексаметазона. Стоит ли? Действительно помогает? Очень нужен Ваш совет! Помогите! Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2022 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-24 17:54
Здравствуйте

Это Стероидный дерматит.

Синафлан и другие гормональные мази необходимо отменить и больше к ним не возвращаться.

Укол дексаметазона так же пока не нужен.

Продолжайте принимать Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Розамет пока уберите. Вместо него используйте крем Элидел 2 раза в день на 2-3 недели.

Дополнительно в качестве крема для лица можно использовать крем Толеран-ультра 1-2 раза в день.
Татьяна 2022-05-24 18:28
Спасибо большое за ответ. Во всех аптеках города нет в наличии Элидел. Возможно есть что-то из аналогов или другое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-24 19:38
Можно использовать мазь Протопик 0,1%
Татьяна 2022-05-24 19:41
Ещё раз огромное спасибо!