Лечение розацеа стероидной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Алина Викторовна, здравствуйте! Мне поставили диагноз розацеа стероидная, много месяцев подряд пользовалась гормональными мазями элаком, преднидазол, гидрокортизон,. Началось все с того, что у меня была сильная аллергическая реакция на солнце (была на спортивных сборах долгое время и все на солнце), сильно слезились глаза, не могла даже снять очки, знобило, и сильно краснело все лицо. Стала мазать гормональными мазями они не помогали а только было хуже, когда уехала солнца не было, сильная краснота прошла но все равно лицо краснеет при нагрузках, при скрабировании, на ветер реакция, на фен даже. Ещё лицо сильно шелушится чешется, сильно стянутость чувствуется и оно теперь всегда розовое, белое не бывает, как раньше. Помогите пожалуйста как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 12:15
Здравствуйте, Елена!

Как долго использовали гормоны на лицо вообщем?

Когда последний раз?

Что вам назначил врач очно для лечения?
Елена 2020-10-03 18:42
Алина Викторовна, добрый вечер! Начала пользоваться гормонами на лице 14 лет назад, и помогало раньше, но последний год лицо начало краснеть сильно и жечь, и гормоны перестали помогать. Последний раз использовала два дня назад элаком мазь, потому что появилось раздражение на лице, зуд. Врач назначил крем скин кап, таблетки ксизал и энтеросгель, улучшений не было, от скин капа было сильное жжение и покраснение сильное. Помогите пожалуйста с лечением.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-08 23:38
Здравствуйте, Елена!

Состояние очень серьёзное.

Элоком - - - категорически нельзя на лицо вообщем, тем более использовать так длительно!
У вас светлая тонкая кожа. Длительное использование гормонов дало свои негативные результаты: стойкая эритема, телеангиэктазии (купероз), стероидная розацеа! Восстановление, лечение кожи будет длительным, это может быть год и более!

Нужно отменить гормоны и подобрать лечения взависимости от обострения через 5-7 дней, а оно скорее всего будет очень сильным!

Что скажете? Вы готовы к обострению?