Высыпание на лице, краснота с мелкими прыщиками

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Давно появилась аллергия на руках, кожа чесалась, потом прыщики мелкие лопались и кожа становилась коркой, лопалась и кровоточила на сгибах. Потом я начала колоть дипроспан, все прошло. Но колоть этот препарат пришлось постоянно, так прошло пять лет. Потом я пошла на прием к аллергологу-иммунологу, он мне выписал пить цитрин и кетотифен длительно, а кожу спрыскивать спреем скин кап. Вроде бы помогало, потому что после длительного применения дипроспана, высыпания перешли с рук на лицо. Скин кап кончился и купить его пока нет возможности из-за его цены. Сейчас все лицо разнесено, таблетки не помогают, кожа сухая и на ногах и на руках, все смазываю боро плюс, но лицу ничего не помогает. Помогите, пожалуйста, мне. Как мне снять это воспаление?
Теги: водянистые прыщи группой на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 12:13
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

Скин кап по некоторым данным гормональный.

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали скин кап на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?