Множество мелких прыщей по телу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с 14 лет мучаюсь проблемой с акне. Но этой зимой-весной высыпания прошли как на лице, так и на теле. Однако с наступлением тепла высыпания снова появились и расползлись по всему телу (шея, спина, ключицы, плечи, грудь, живот) лицо не обсыпало. Высыпания по большей части бесцветные, но в местах трения(под челюстью, под бюстгалтером) они краснее. Их почти не видно, но тактильно сильно ощущаются, кожа шершавая. Ходила к дерматологу, мне сказали перестать есть сладкое, солёное, острое, жареное, выписала Азелик и сказала, что все пройдет. Пол года лечения ни к чему не привели. Возможно, это как-то связано, но я сильно потею, капельки пота скатываются по рукам, животу, в жаркую погоду особенно. Кожу очищаю ежедневно. Я правда уже не знаю, что делать. Живу на самом Юге, переезжаю в Санкт-Петербург, надеюсь, что это поможет, но я в отчаянии, прошк помощи от вас
Теги: мелкие прыщики по всему телу, мелкие прыщи на теле, мелкие прыщи по телу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-09 16:54
Здравствуйте Екатерина

Учитывая сильную потливость и высыпания на фото, можно предположить Маласессия-фолликулит.

Используйте в качестве геля для душа шампунь Кето-плюс в течении 1 месяца.