Мелкие прыщи на лице, тёмная и сухая кожа вокруг рта

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 16 лет. В период с 13 до 15 лет у меня были подростковые высыпания, обычные акне на лбу, иногда на подбородке, но всё это тревожило меня нечасто, затем вообще исчезло. Летом,2018 года моя кожа была чистой, но под конец августа постепенно начали появляться мелкие высыпания на щеках, а затем на лбу. Во время учёбы их становилось больше и в настоящее время никаких изменений в лучшую сторону не произошло. Был период, когда мой режим дня сбивался. Приходя из школы, я ложилась спать примерно на 1,5 часа, а затем, принималась за дела, так сказать, с новыми силами. Но после, я восстановила режим к прежнему: подъем в 7: 00, отбой: 23: 00, иногда 00: 00. Также, был период, когда я на месяц отказалась от косметики, но высыпания так и остались, даже маленьких изменений не произошло. Зимой кожа вокруг рта стала темнее, чем на всём лице и время от времени шелушилась. Стараюсь питаться правильно и сейчас применяю для профилактики пивные дрожжи. Никаких других препаратов я не использовала и за год ни разу не болела.1-2 раза в неделю занимаюсь спортом, утром и вечером очищаю кожу лица, пользуясь щадящими средствами. Из косметики наношу вв крем от Garnier, закрепляя пудрой или аква-спреем от витекс. На данный момент не могу точно определить тип кожи. В области щёк она достаточно увлажнённая, на лбу, крыльях носа и подбородке к концу дня становится немного жирной. Пожалуйста, помогите определить настоящую проблему и найти для неё решение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-19 16:43
Добрый день.

Рекомендации в данном случае следующие:
• Общий анализ крови
• Биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, гликилированный гемоглобин, глюкоза)
• УЗИ органов брюшной полости