Мелкая незаметная сыпь на лице

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться, возникли проблемы с сыпью. Около недели-полтора недели назад под подбородком возникла мелкая невидимая сыпь, ее можно только ощутить руками.

Недавно заметила и на щеках, скулах, висках, лбу, на подбородке. По ощущениям сыпь как царапины от когтей котят - чешутся и болят. При этом заметных покраснений нет. Кожа по всему телу тоже чешется, особенно по всей длине рук, но каких-либо образований не чувствуется, возможно это уже просто от сухости.

Тип моей кожи комбинированный, кожа под бровями сильно шелушится, зимой же шелушатся и области лба, щек. Кожа носа очень жирная, но все равно шелушится, эта проблема была с детства.

Лицо обычно мою мылом, после чего обрабатываю увлажняющим кремом. Косметикой пользуюсь в умеренном количестве.

Раньше никаких проблем с кожей не было, кроме редких прыщей. Хотя около месяца назад лицо резко покрылось многочисленными, в основном мелкими, прыщами. Они постепенно сошли почти полностью, как появилась сыпь.

Я осознаю, что онлайн-консультация не может быть заменой полноценному осмотру. К сожалению, у меня нет возможности обратиться в больницу. Поэтому очень надеюсь на ваш ответ и заранее благодарю вас!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-04 10:02
Добрый день, судя по описанию - присутствует аллергический компонент, себорейный дерматит. Вам необходимо проанализировать ситуацию с возможными провоцирующими факторами, побудьте на строжайшей гипоаллергенной диете, пропейте сорбенты, желчегонные препараты, цетрин - пару недель. Более предметно возможно разбираться только на приеме.