Бесцветная сыпь на лице у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, дочь пошла в первый класс и с третьего дня посещения и питания в школе на ее, всегда чистейшем личике, высыпала бесцветная сыпь. Очень мелкие кожные бугорочки. Преимущественно на щеках и подбородке, в меньшем количестве на лбу, вокруг глаз. Иногда краснеет, слегка чешется. Не проходит уже неделю. Дерматолог предложил с такой "ерундой" к нему не приходить, а обращаться к педиатру. Назначил борный спирт и крем "Депантелол". Диагноз не сообщил. Скажите, пожалуйста, что за сыпь предположительно может быть у дочки. Ранее аллергических проявлений никогда не было. Перед школой прошли глобальное обследование почти всех органов(анализы, УЗИ-все нормально). Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог

10 ответов

Наталья 2014-09-11 20:40
Наталья 2014-09-11 20:45
Это фотография той самой сыпи, которая так и не проходит.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-15 12:04
Похоже на аллергическую сыпь. Помажьте гелем фенистил 2 раза в день 2 недели и внутрь сироп фенистил согласно приложенной инструкции. Затем отпишитесь с новыми фото
Ирина 2020-02-16 08:45
Здравствуйте у нас тоже бесцветная сыпь на лице ребёнку 8мес(зубов ещё нет). Пили фенкарол не помагло. Она бывает иногда краснеет даже без приёма пищи, и температуры, раньше её не было вводили прикорм как полагается постепенно гели и порошки не меняли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 14:57
Фолликулярный гиперкератоз

Не опасно!

С возрастом перерастет!
Наталья 2014-09-15 16:01
Спасибо за совет. Сыпь медленно, но уверенно уходит(лечение, согласно назначению), думаю Фенистил уже не нужен. Можно ли рассматривать подобное кожное проявление, как реакцию на стресс?
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-15 16:14
Не думаю. Скорее всего аллерген внешний
Наталья 2014-09-16 08:15
Спасибо за поддержку и помощь. С УВАЖЕНИЕМ!
Ксения 2020-06-01 22:14
Здравствуйте. Может ли эта сыпь проявится после многочисленных укусов комаров? У нас вся шея, подбородок и часть щёк.
Сопровождается зудом. Без температуры и интоксикации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 13:04
Может быть! По фото немного размыто