Высыпания и подкожные прыщи вокруг рта и на подбородке
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний разве что бронхит, с детства ещё. Так больше ничего.
Здравствуйте. Около двух лет борюсь с прыщами и высыпаниями на подбородке и вокруг рта. Началось все когда начал носить бороду, не знаю может ли это быть связано. Раньше брился начисто, но потом начал отращивать.
Сначала были единичные прыщи, которые не доставляли дискомфорт и проходили самостоятельно. Затем прыщи стали как бы подкожные, без купола, их невозможно было выдавить или проткнуть. Иногда они прорывались сами, из прыща вытекал мутный зелено-коричневый темный гной, затем прыщ проходил в течение нескольких дней.
Последний год высыпания уже постоянные, чуть проходят и снова появляются. На щеках с обеих сторон от губ были большие подкожные шишки с гноем.
Одна (слева) было большой, размером с небольшую конфету, лопнула сама спустя пару недель, после горячего душа. Вторая (справа) лопнула также сама где-то через неделю как появилась. Из них вытекло большое количество коричневого гноя. Теперь под кожей а этих местах безболезненные уплотнения, кожа над ними блестит и чуть белесоватая.
Маленькие прыщи продолжают появляться, быстро развиваются и быстро выходят наружу, оставляя после себя красные точки и припухлости.
Ко врачу не обращался, мазал различными мазями от прыщей, ничего не помогает. Что это может быть и к какому врачу лучше идти?
Категория: Дерматолог
1 ответ
По этим фото невозможно поставить диагноз.
Необходима очная консультация.