Стержни в прыщах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня уже почти год постоянные высыпания на лице в виде маленьких красных прыщиков. Высыпают они только на щеках примерно по пять штук на каждой, сильно не воспаляются, не болят и отсутствует явно выраженная головка (если и появляется, то очень маленькая беленькая). В начале я меняла свой уход за кожей два раза, но безрезультатно, никакие косметические средства не помогали.
После чего я решила прыщи давить, но после выдавливания они не проходили неделями, даже если гноя уже нет (его всегда очень мало, даже если не трогать, то в мутанта прыщик не превратится). Так как болячки не проходили долгое время и если и заживали, то на данном месте всё равно оставался прыщик, который немного начинал воспаляться, то я продолжала упорно давить. И некоторые прыщики всё-таки удавалось победить: глубоко под кожей сидят маленькие резиновые стержни (0,5-1 мм в диаметре и 1-2 мм в длину) прозрачно белого или молочного цвета. Они как-то крепятся во внутренних слоях кожи и на поверхность почти не выглядывают (приходится либо ждать пока стержень вырастет больше, либо ковырять). И если их выдернуть, то прыщики проходят. Но на коже остаётся впадинка диаметром как раз с вырванный стержень. В целом получается, что один прыщик может не проходить месяц: белая головка не появляется, когда давишь ничего не выходит, стержень глубоко, воспаление выглядит просто как красный маленький бугорок, но если натянуть кожу, то видно, что под кожей есть немного гноя. И вот в таком состоянии прыщик может находится долгое время и не всегда удаётся вытащить стержень, потому что кожа очень мягкая.
В детстве у меня часто были фурункулы (примерно с 5 до 10 лет), и их я с лёгкостью лечила по назначениям врача антибиотиками в совокупности с мазями (левомеколь и мазь вишневского) и плюс ещё их выдавливала. И хотя нынешняя моя проблема похожа на фурункулы только тем, что есть стержень, да и то маленький. Я решила лечить прыщи также как фурункулы. Я пропила курс антибиотиков и 1,5 недели на ночь привязывала левомеколь. Прыщи полностью прошли, зажили и чуть меньше месяца я ходила с чистым лицом. Однако сейчас высыпания вновь начали появляться (три на одной щеке и 9 на другой). И никто не может дать мне адекватный ответ что это, так как с виду это совершенно обычные высыпания и проблема только в стержнях. Подскажите что это может быть?
Теги: белый стержень под кожей, белые стержни под кожей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-09 14:01
Здравствуйте! Прикрепите четкое фото при хорошем освещении, не размытое.
Ирина 2017-05-09 17:46
Здравствуйте, прикрепляю фото.
-1
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-09 18:29
Ирина, категорически нельзя самостоятельно пытаться выдавливать и всячески расковыривать, Вы этим только распространяете воспаление. Для наружного лечения рекомендую начать с бактробан мазь утром и вечером 10 дней, затем перейти на метрогиль гель утром 4 недели. Дополнительный уход- умывание гелем для проблемной кожи, увлажнение себорегулирующим кремом. Оптимально проводить лечение под динамическим наблюдением очно у дерматолога.
-7