Высыпания под волосами

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 20 лет заметил, что под волосами существует обильное количество прыщей. Внимания особо не придавал. Сами лопались, сами заживлялись, сами появлялись и все без серьезных осложнений. На ощупь некоторые были подкожными, некоторые сразу образовывали гнойничок. Но во время службы в армии в 2015 году (22 года) из обычных подкожных прыщей они переросли в "подрывающий фолликулит Гофмана" и я вынужден был лечиться пол года то на антибиотиках, то на каких-то растворах. К декабрю 2015 года вроде бы прошло и те обильные прыщи прошли, но в январе болезнь вернулась. Снова выпадали волосы, снова по всей голове. Параллельно они появлялись на подбородке, если я отращивал бороду.
В результате ещё 3 месяца лечился. Полностью брил голову и на голову, как и на подбородке совершенно не появлялись новые прыщи. Но стоило мне слегка отрастить волосы на голове, как он снова пошла вся прыщами подкожными и жутко болезненными, как в прошлый раз. Это никак не связано ни с диетой, ни с образом жизни. На протяжении лечения и в период "заживления" соблюдал аналогичный режим.
Хронических заболеваний нет! Эта проблема активизировалась лишь в армии и продолжает меня преследовать до сегодняшнего дня. Боюсь отрастить волосы, потому что начинает воспаляться вся голова, а потом образовываются огромные подкожные прыщи, в области которых выпадают волосы.
П. с. биохимия, анализы в порядке, тестостерон на минимально допустимом уровне был 2 месяца назад в период лечения. Никаких стрессов и т. п.
Буду признателен, если вы поможете мне хотя бы советом к кому стоит обратиться кроме дерматолога, который вынуждает меня в месяц тратить по 2000 на лекарства, которые лишь на время оттягивают болезнь.
С уважением, Василий.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-04 22:18
Добрый день.
Причиной этого всего есть Стафилококк.
Вам нужно либо пройти курс лечения Стафилококковым бактериофагом или вакцинацию Стафилококковым анатоксином. Но мне больше Бактериофаги импонирует.