Лоб, вокруг рта (треугольник) Краснота зуд подкожные прыщики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, у меня проблема с лицом. В основном поражен так называемый треугольник (вокруг носа, рта и подборок) иногда лоб и виски. Треугольник покрывается красными пятнами и мелкими подкожными прыщами. Иногда очень чешется и болит. На улицу выхожу и как будто лезвием режут, иглами тычат пораженные места. Иногда лопается до крови. Ходила к врачу, он сказал что пероральный дерматит, назначил лечение, месяца три лечили и только хуже стало. На днях проходила медкомиссию и врач дерматолог посоветовала сдать на подкожного клеща. Можете дать по фото и описанию хотя бы приблизительный диагноз? Может что то посоветуете.
Заранее спасибо.
Теги: красный треугольник вокруг носа и рта, красный треугольник вокруг рта, кто как вылечил зуд и красноту на крыльях носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-03-06 15:27
Добрый день! Фото нет. По описанию похоже на пероральный дерматит, розацеа, на демодекс сдать анализ обязательно. Часто бывает параллельно, паразит, надо лечить. Пероральный дерматит хроническое заболевание, лечение долгое, возможны рецидивы. Исключите акоголь, горячие напитки, горячие первые блюда. Всё должно быть тёплым. Исключить острую пищу, соленья, маринады, печень, сыры, кофе, чай, шоколад, томаты. Избегайте солнца. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, возможна там нужна коррекция. На кожу используйте специальную лечебную косметику, неплоха серия розалиак и Ла Рош Позе (в аптеках). Что касается лечения таблетированного и местного, оно очень серьёзное и длительное, требующее постоянного наблюдения со стороны дерматолога. Без визуального осмотра и контроля, а также анализов назначать он-лайн не профессионально. Найдите хорошего дерматолога по месту жительства.