Шелушение и красные пятна вокруг рта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уже больше года на подбородке и в районе уголков губ периодами очень сухая кожа, начинает шелушиться, и появляются красно-оранжевые пятна. Аллергии ни на что нет. Заметила, что в зимний период не так сильно, как летом. Делала соскоб, клещей не обнаружено. Буду благодарна за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-05 18:49
Здравствуйте Елена

Ваши высыпания можно рассматривать как периоральный дерматит или синдром раздраженной кожи лица.

Для лечения пока посоветовал бы Вам средства лечебной косметики. Например, Толеран Ультра 2 раза в день https://www.wildberries.ru/catalog/2733304/detail.aspx?targetUrl=BP

Необходимо максимально ограничить использование косметики. Летом использовать солнцезащитные средства. Из рациона исключить острое и алкоголь. Пищу принимать теплую, не горячую. Не желательно посещение бань и саун.

Через 2-3 недели напишите о результатах лечения.
Елена 2019-03-05 19:33
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-05 19:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-03-25 13:45
Добрый день. Шелушиться кожа стала меньше, но пятна никуда не делись.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 14:53
Здравствуйте Елена.

Лечение продолжайте.

В дополнению к лечению добавьте наружно крем Азелик (Скинорен) 2 раза в день на 3-4 месяца.