Мелкие прыщи на лице

Спрашивает: ПлюшкаПлюшка
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня мелкие прыщи на лице, не красные, но иногда после умывания розовеют, но наверное, просто от трения, не чешется, не болит, не созревают и не просятся выдавить. В основном усыпан лоб и правая щека. Очищаю кожу я ежедневно хорошо, косметика всегда качественная и свежая, кисточки для макияжа и полотенца меняю регулярно. Внешне выглядит как крупная сыпь, поверхность кожи шершавая. Левая щека совершенно гладкая. Появилось это уже около полугода назад, старалась избавиться сама изменяя питание и очищающие средства и косметику, но видимо дело не в этом. Дерматолог в моем городе не квалифицированный, к сожалению. Подскажите, как можно избавиться от этого. Спасибо.
Теги: мелкие прыщики на лбу, мелкие прыщи на лбу, маленькие прыщики на лбу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 15:12
Здравствуйте! Это - угри по типу закрытых комедонов , часто бывают вследствие использования комедогенной косметики. Кожа жирная? Какой тональный крем / пудру используете?
ПлюшкаПлюшка 2016-08-16 15:15
Кожа не жирная, на крыльях носа и на лбу иногда даже шелушилась от сухости. Сейчас давно нет шелушений, может кожа пожирнела? Тональный крем не использую вообще. Пудра запеченная PUPA. Как можно с ними бороться? И вообще можно ли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 16:30
Скорее всего, это - косметические акне по типу закрытых комедонов . Прочитайте про комедогенные вещества и проверьте по ингредиентам или они не входят в вашу косметику (пудра, румяна , крема по уходу. ) Проблему можно убрать полностью. Для лечения (если не беременны и не планируете) возьмите крем "триакнеаль " с ретинальдегидом от Avene - каждый вечер на высыпания тонким слоем до 2 - 3 мес. (избегать кожи вокруг глаз и губ) . Избегайте активного солнца, если будете пользоваться этим кремом. Используйте косметику (пудра и др.) с маркировкой "non comedogenic ", это, как правило, - аптечный средства , можно тоже от avene. Будьте здоровы!
ПлюшкаПлюшка 2016-08-16 16:33
Большое спасибо! И правда, почитала про свою пудру и на всех сайтах крупными буквами КОМЕДОГЕННАЯ! Надеюсь, все пройдет.
ПлюшкаПлюшка 2016-08-26 09:38
Здравствуйте. У мужа на животе был белый прыщ, как обычный созревший. Голова прыща отпала, но ни капли крови не было, а просто под кожей будто белая капсула. Трогала чуть вглубь-будто шарик. Это фурункул? Как от него избавиться?
На след день после моих прикасаний, стало болеть. Могла ли лопнуть эта капсула прям внутри? Давила я не сильно, только чуть пощупала. И если лопнула, то какие признаки должны быть-температура?
Фоткать отказался.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-26 11:27
Возможно, это - себорейная (эпидермальная) киста. Лопнуть - не могла. Температура - при инфицировании кисты. Если оч. Беспокоит - обратитесь к хирургу, очно. Будьте здоровы!
Плюшка 2016-08-26 11:32
А как отличить себорейную кисту от фурункула?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-26 12:09
Это можно сделать после осмотра.