Мелкие прыщики

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, наша проблема - множество маленьких прыщиков выше пояса.
Все началось со старшего ребенка (3), у которого на лбу появилось достаточно много мелких прыщиков. Вел он себя спокойно, ничего не зудело - списали на "потницу". На след. День высыпания были уже на всем лице, потом спустились на шею и руки, спину. Этих прыщиков больше в местах более интенсивного потоотделения. Сами прыщики то более явные, то менее явные. Те, что были на лбу еще остались, но они уже не красные. В некоторых местах их так много, что вся область красноватая. Это продолжается уже 4е сутки. Сегодня намерял у ребенка температуру 37.1, его не знобит, ни на что не жалуется.
Все эти дни у нас стояла жуткая жара, когда наступило похолодание, прыщи поубавились, но потом проявились снова.
То же самое с отставанием на полдня стало проявляться у грудничка (3 мес), но на теле, на лице стало высыпать только сегодня и достаточно редкие.
И через полдня высыпания начались у жены (она кормит грудью), но у нее они только на шее и плотно сгруппированы, хотя тоже очень мелкие. За сутки до проявления чесалась область. Теперь не чешется и не беспокоит.
Сегодня семейный врач смотрела, сказала аллергия. Пить супрастин и всё.
Но мы не нашли источника аллергии. Кроме жары в нашей жизни ничего не менялось.
У меня (муж-отец) ничего на теле нет. Я купал детей, прижимал к себе, обнимал и т. п. При этом самый аллергик в семье - это я (на амброзию). Сейчас я не чувствую пока проявление своей аллергии, однако амброзия уже начинает цвести.
Ни у старшего, ни у жены аллергии до сих пор никогда не проявлялось. Детей моем регулярно.
Что еще было - за полдня до высыпания окунули ребенка в грязноватое озерцо по пояс. (в паху у него ничего нет).
Скажите пожалуйста, какая тактика в данном случае "оптимальная" - ждать развитие/завершение с супрастином, или ехать к дерматологу? Мы в пригороде, поэтому с двумя детьми по жаре нам не так легко собраться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-25 17:31
Добрый день.
Я надеюсь Вы решили уже свою проблему