Высыпания на теле ребенка 1 г 3 м

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, у ребенка на теле и лице множественные высыпания, круглые и довольно крупные. Перед появлением каждого нового элемента кожа сперва краснеет, потом на этом месте появляется прыщик. Ребенок не чешет. Педиатр ветрянку исключил. При заживлении на прыщике образуется корочка.
Ребенок аллергик, но новых продуктов давно не вводили.
Что это может быть и чем лечить? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-29 15:54
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста всеивысыпания на теле.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2020-07-29 16:23
На теле высыпания единичные. Больше всё таки на голове и лице.
Прикрепляю высыпания на руке и животе, появились сегодня
Мария 2020-07-29 16:23
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-29 16:28
Температура тела нормальная?

Ребенок беспокойный?
Платная консультация
Мария 2020-07-29 16:30
Температура нормальная. Во время бодрствования ребенок весёлый и активный, но ночью беспокойно спит и часто хнычет во сне
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-29 16:40
Аллергический дерматит.

Гипоаллергенная диета по Адо на время лечения.

Купать ребенка 1 раз в 3 дня с добавлением масла для купания Бюбхен или Эмолиум или Липобейз.

Подмывать каждый день.

Мыть в теплой не горячей воде.

Мочалкой не тереть.

Одеваться по погоде.

Избегать потения кожного покрова

Х. б. белье ближе к телу на время лечения.

Наружно на пятна крем Комфодерм К утром и вечером на пятна 7 дней.

Днем Судокрем 3 раза в день наружно 7 дней.

При зуде Зиртек 5 капель утром и 5 капель вечером внутрь 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2020-07-29 16:54
Большое спасибо!
Подскажите, если на улице жара и ребенок в любом случае вспотеет (а потеет он сильно, особенно голова) всё таки, что хуже: внеурочно искупать или оставить немытым, зная, что в течение дня он потел?
Допустимо ли комфодерм заменить на Адвантан (дома есть в наличии)?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-29 18:07
Помыть конечно ребёнка нужно, но не надо сильно увлекаться.

Да Комфодерм можно заменить на Адвантан, он даже лучше.