Прыщи и коросты на руках и животе, сильно чешутся, зудят

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 дней назад появились прыщики на руках, чешутся. Потом начали появляться коросты на месте прыщей, потом начали появляться на животе, сильно чешутся. Думал сначала что это укусы от насекомых, но это что-то другое. Некоторые из них увеличатся в размере. Температуры нет, больше ни чего не беспокоит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-23 21:05
Здравствуйте Петр.

В какое время больше зуд, днём или ночью?

Есть ли зуд и высыпания у проживающих совместно с Вами?

Есть ли высыпания на половых органах?

Добавьте фото туловища спереди в прямой проекции.
Пётр 2020-06-23 21:25
Зуд ночью не беспокоит, в остальное время одинаково, в семье больше ни у кого нет, на половых органах чисто.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-23 21:34
Траву не косили с голым торсом или не лежали на траве?
Пётр 2020-06-23 21:41
Траву косил в комбинезоне (штаны с лямками), скошенная трава попадала на тело
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-23 21:44
Похоже на фотофитодерматит.

Подобный дерматит возникает при попадании травы или сока травы на тело и последующим облучением. Типичный пример такого дерматита - ожог борщевиком.

В пользу такого диагноза говорят некоторые линейные очаги высыпаний.

Для лечения внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Пётр 2020-06-23 21:52
Большое спасибо за консультацию, по результатам лечения напишу результат
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-23 22:20
Пожалуйста, выздоравливайте.

Буду ждать результат.