Прыщики-коросты

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня с боку на пояснице несколько месяцев был ничем не беспокоящий прыщик. Дней пять назад случайно его сошкрябнула и на этом месте образовалась корочка, по краям розовая. Со временем эта коросточка немного увеличилась и зудит. Рядом появились ещё пара прыщиков и они тоже переходят в корочки. Сейчас на животе и руках тоже появились пупырки-прыщики, пока не беспокоят. Скажите, что это может быть и как это лечить! (
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 07:13
Здравствуйте, Галина!

Сколько времени существует в таком состоянии?

Зуд сильно выражен?

Покрываются жёлтой или красной корочкой?

Что-то использовали для лечения, как долго?
Галина 2018-11-05 07:55
Дня четыре желтая корочка. Зуд выражен не сильно, но иногда прям хочется почесать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 09:44
По фото и описанию больше данных за монетовидную экзему.

Раствор фукорцин -  местно на очаги 2 раза в день до 5 дней, сверху -  тонким слоем мазь " гиоксизон "- 2 раза в день до 10 дней

Таб .дезлоратадин - 1 таб .вечером до 7 дней

Не Мочите! Не трите , не рассчесывайте!

Отпишитесь через 5-7 дней, или раньше при необходимости.
Галина 2018-11-05 10:22
Спасибо за рекомендации!
Что скажите по поводу того, что эта «экзема» образовалась из прыщика, рассчесанного накануне? И теперь подобные прыщики образовались на руках, животе, пояснице?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 10:27
Рассчесы способствуют появлению и расспространению.

А что очень много элементов по телу?

Добавьте пожалуйста качественные фото с других участков кожи.

Просто на фото вверху - очаг достаточно ограничен.
Галина 2018-11-05 10:46
Хорошо, поняла Вас
Галина 2018-11-05 10:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 11:25
Может быть и осложненная чесотка.

Но там сначала есть сыпь и зуд по телу, Вы не описываете.

Пробуйте лечение, посмотрим в динамике.
Отпишитесь.
Галина 2018-11-05 11:38
Чесотка????
Ок, отпишусь)
Галина 2018-11-07 07:35
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Вчера была на приеме у дерматолога, поставили диагноз стрептодермия (Назначили фукорцил, дезал, левомеколь. Вот только я не уточнила, нужно ли мазать прыщики, а не только болячку-коросточку на пояснице? Просто они не мокнущие. Что скажете?
Галина 2018-11-08 04:13
Здравствуйте!
Прыщиков по телу все больше и больше (После того, как начала мазать их фукорцином, стали как будто созревать. Мне кажется, что это не стрептодермия.
Собираюсь ещё раз сходить к дерматологу, только к другому специалисту. Подскажите, может перед визитом сдать какие-то анализы?
Спасибо!
Галина 2018-11-08 04:16
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-08 07:41
Здравствуйте ,  Галина!

Температуры - накануне не было?

Зуд -  по телу беспокоит?

Эти прыщики - это пузырьки (прозрачные) , или гнойнички (с белой головкой)?

Какая локализация / укажите на сегодня?

Они симметрично (одинаково) подсыпают с 2 сторон?

Сделайте : ОАК с формулой натощак!
Галина 2018-11-08 08:13
Температура вчера 37. Но я заболела (видимо подстыла), думаю, это и стало толчком для этой заразы (Зуд нет, не беспокоит. Содержимое у созревших прыщиков вроде белое (не видно из-за фукорцина). Обсыпало руки, живот, грудь, шею, поясница, немного на ногах. Подсыпаются не симметрично.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-08 08:18
Не мажьте Фукорцином  свежие элементы, чтобы было видно дерматологу ( если пойдете ещё раз ) , и сделайте повторно фото при возможности.

Это не от Фукорцина созревают, это эволюция элементов - пятна ,  пузырьки , гнойнички (?)

Горло - красное?

Вы болели ветрянкой?

На руках похоже на ветрянку.
На спине мне похоже на монетовидную экзему.

Эсли это стрептодермия (скорее фолликулит) (мне не похоже по фото и описанию заочно) , то при сильном расспространении показан антибиотик внутрь.

Не мажьте фукорцином все очаги ещё и из-за того, что если сыпь так сильно расспространенна Вы будете вся малиновая, целесообразно его использовать только на ограниченном участке, не на все тело.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-08 08:21
Сделайте ОАК с формулой (тоже будет видно аллергия, или инфекция, или без изменений)
Галина 2018-11-08 08:35
Нет, ветрянкой не болела, да и подцепить её не могла нигде.
Спасибо, за консультацию!
Отпишу Вам после визита к дерматологу)
Галина 2018-11-10 14:15
Здравствуйте!
Была сегодня на приеме. Дерматолог сказал, что это вирус какой-то. Чтобы исключить ветрянку, необходимо сходить на приём к инфекционисту)
Назначил уколы кальция глюконат, циклоферон, циндол, акридерм гк, дезал
Прыщиков стало ооочень много и они зудят (
Надеюсь, лечение поможет)
Галина 2018-11-10 14:30
Галина 2018-11-10 14:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-10 15:28
Пока нельзя исключить ветрянку.

Для подтверждения диагноза можно сделать: Ig M к VZV на 10 день от начала сыпи.

Сделайте также: ОАК с формулой.

Если ветрянка, то не должно подсыпать больше 5-10 дней (10 это максимум).

Если врач подозревал ветрянку, то по лечению конечно есть вопросы.

Глюконат кальция сейчас практически не используется.

Циклоферон не имеет доказанной эффективности!

Циндол и дезал - можно оставить.

Акридерм ГК нельзя при ветрянке (.
Галина 2018-11-10 15:43
Алина Викторовна, почему глюконат кальция не используется? Просто все начало так зудеть, что я готова мужу доверить шприц и место для укола!)
Ig M к VZV - это, грубо говоря, анализ на ветрянку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 23:59
Препарат без доказанной эффективности.

Да!