Высыпания на животе и щеках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Не было выявлено на данный момент
Здравствуйте, сначала у ребенко было цветение новорожденных с возраста недели три, потом к полутора месяцем маленькие прыщики покрылись коркой на щеках и плечах, пошли к дерматологу, поставили диагноз себорийный дерматит, прописали мази и гигиену, все сошло буквально за 3-4 дня. Повторный прием у дерматолога был спустя 10 дней и за пару дней до него появилась сыпь на животике и раздражение под коленкой на ножке (фото прилагаю). Врач прописал фенистил, мазь и перейти на гиппоалергенную смесь. Через два дня после приема сыпь появилась на щеках, улучшений я не наблюдаю. Прошло 4 дня. Смесь была нутрилон премиум, сейчас нутрилон гиппоалергенная. Так же прилагаю фото заключений с двух приемов у дерматолога.
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-24 01:39
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Все фото - это так выглядит сыпь сейчас у ребёнка?
  2. Вы использовали скин кап крем как долго?
  3. Как часто купаете чем?
  4. Как часто увлажняете всю кожу, чем?
  5. Температура воздуха в помещении?
Анастасия 2021-11-24 01:46
Здравствуйте. Да. На фото как выглядит сейчас. Дивотик пятнами сразу после ванны. До ванны покраснений таких не было. Но на ощупь высыпания отчетливо чувствуются. И щеки это позавчера, сегодня сыпь есть, но она без покраснения. Скин кап крем использовали 7 дней где то, потом перестали так как щеки стали чистыми, а от него очень шелушились. Купаем каждый день просто в воде, со средствами максимум 1 раз в неделю. Увлажняля молочком ля рош для сухой кожи, но буквально пару дней. Я уже боюсь чем то мазать ее. В помещении у нас 23-25 градусов
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-24 02:07
Анастасия!

Нельзя исключить атопический дерматит, на лице - цветение младенцев =акне новорождённых

Шампунь скин кап -может сушить кожу

Каламин тоже сушит кожу!

Попробуйте:

Липикар Бальзам от ля рош позе - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 2 нед , дальше ежедневно вечером длительно

Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм, можно как гель для душа

Купайте пока через день, интим гигиена ежедневно

Не используйте губку для купания

Используйте Крем судокрем - оч тоненьким слоем 2 раза в день на самые воспаленные места до 5-7 дней

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %

Не кутайте ребёнка

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости
Анастасия 2021-11-24 06:57
Как на лице может быть цветение, если оно у нас уже было и прошло, была идеально гладкая кожа на лице
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-24 08:19
Анастасия!

Прошло после скин кап?

Ну и что, может рецидивировать, особенно после скин кап, редко переходит в акне младшего детского возраста. Клинически по сыпи на лице - не аллергия! Как вариант может быть ещё потничка!

Скин кап крем - рекомендую не использовать на лицо! Ребёнку, по некоторым данным он содержит сильный гормон, хоть производитель не указывает в инструкции, в интернете много информации. В моей практике было много побочек от скин кап, достаточно случаев даже здесь на сайте.

Скин кап разрешён детям с года, даже, если по инструкции. И конечно в показаниях нет акне новорождённых

На туловище - атопический/ аллергический дерматит.