Высыпания на коже у ребёнка 1 год

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 13 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У ребёнка 13 мес сыпь на теле. Сыпь по всему телу кроме как на лбу и вроде на голове нет. Началось примерно 3 недели назад, через 10 дней после возвращения из мексики. Сначала появились прыщики телесного цвета, потом разрастались по всему телу, некоторые становятся красного цвета и некоторые группирируются как бы, высыхают и начали чесаться по ночам. Пришлось использовать гормональный/ стероидный крем, он убирает зуд и снижает красноту. Аппетит, стул нормальный. Тест изо рта на стрептококк - отрицательно.
Также была простуда, 2 дня ночью температура 38, сопли, но не помню появились ли прыщики до или во время температуры. Сейчас ещё подключился конъюнктивит с гноем, капаем глазки. Но не уверена, что это связано. Конъюнктивит есть и у старшего сына, 4 года, но высыпания у него нет. Что это может быть?
Добавлен: 5 мая 2022 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-05 19:51
Здравствуйте Лариса.

Есть ли высыпания на ладонях и подошвах?

Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?
Лариса 2022-05-05 19:55
Нет, ступни и ладони чистые. Есть мелкие высыпания на поверхности кистей, но ладони чистые. У других нет сыпи и зуда. Я сплю с малышкой в одной постели. У нас грудное вскармливание и совместный сон.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-05 19:58
По фото и описанию похоже на аллергическую реакцию.

Какой стероидный крем использовали и как долго?
Лариса 2022-05-05 20:09
Triamcinolone acetonide 0.1%
Использовала два раза перед сном. Нас сказали всего 3-4 дня его использовать, а дальше не знаю.
Пробовала неотанин, но не понятно, помогает ли. Бипатен не помогает.
В фото прикрепляю фотографию как это было 3 недели назад. То есть сыпь стала намного агрессивнее и по всему телу теперь.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-05 21:13
Лучше всего очно показать ребёнка дерматологу.

До консультации дерматолога принимайте внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем с Метилпреднизолона ацетатом (Комфодерм К, Адвантан) 1 раз в день на 7 дней.
Лариса 2022-05-05 21:15
Мы ходили к дерматологу, нам сказали, что похоже на вирусное высыпание, что вроде как после простуды сильно высокие антитела. Не знаю на сколько это может быть правдой, так как появляются новые злементы на коже. Дерматолог предложила только тот крем, что я указала и все.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-06 12:42
Можно предполагать синдром Джанотти-Крости

https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm

Он может возникать на фоне или после вирусных инфекций, но для этого синдрома нехарактерны высыпания на туловище.

Нужен повторный очный осмотр дерматолога.
Лариса 2022-05-05 21:13
Доктор, будут ли ещё комментарии? Если это и аллергическая реакция, то как найти аллерген?
Я пробовала давать бенадрил две дозы, но зуд не ушёл и сыпь продолжала прогрессировать.