Сыпь на стопах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, вчера появилась сыпь на стопах ног. Пятна твёрдые, чешутся. Носки одевать не даёт сын, видимо доставляет дискомфорт при соприкосновении. Еле спали ночью, просыпается от того, что чешется. Что может быть?
Добавлен: 18 июля 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-18 11:58
Здравствуйте

Это дисгидротический дерматит.

Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Для лечения можно использовать мазь Комфодерм 1 раз в день на 7 дней.

Дополнительно при зуде можно использовать крем Неотанин 3-4 раза в день.
Екатерина 2021-07-18 12:15
Спасибо за ответ! Дала утром супрастин. Пару часов назад заметила новые высыпания на животе и на ногах, на попе. Похоже на ветрянка по моему.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-18 12:24
Ветряная оспа должна сопровождаться подъемом температуры тела.

Ветряная оспа сыплет с головы, а не подошв.

Тут можно еще думать о Вирусной пузырчатке (синдром рука-нога-рот).

Если высыпания распространенные, лучше показаться врачу очно (дерматологу или педиатру).
Екатерина 2021-07-18 13:10
Да, скорее всего это пузырчатка. Заглянула в рот, так как отказывается кушать, выпил молоко с бутылки только. Да, высыпания во рту есть.
Опасно ли для других детей? Заразные высыпания? Живём в селе, дерматолога нет, недавно уволился. Чем лечить?
Екатерина 2021-07-18 13:23
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-18 13:53
Вирусная пузырчатка это инфекционное заболевание. Лечением занимаются педиатры или инфекционисты.

Особого специфического лечения нет. Заболевание обычно протекает легко и самостоятельно проходит через 7-14 дней.

Посоветовал бы вызвать на дом педиатра для осмотра ребенка.

Рекомендации по лечению прежние, только без крема Комфодерм К.

Заболевание заразное.
Екатерина 2021-07-18 15:04
Спасибо огромное за ответы. Вы очень помогли. В аптеку съездили, все купила по вашим рекомендациям. Будем лечиться.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-02 21:57
Пожалуйста, выздоравливайте.