Стоматит и сыпь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит.
Здравствуйте, дочка заболела, во рту стоматит. Температура поднимается 2 дня. Вчера появилась сыпь на руках, похоже на капиляры. Обрабатываю рот винилином и облипиховым маслом, так же пронивовирусные анаферон. Беспокоит появление сыпи, сначала было на предплечии одной руки, сейчас появилась на ладони второй. Что это может быть и к какому врачу бежать?
Добавлен: 3 июня 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-03 02:03
Добрый день.

Прикрепите пожайлуста высыпания во рту, на ладони.

Это важно.

Спасибо.
Платная консультация
Елена 2021-06-03 02:09
Елена 2021-06-03 02:11
Ладошка
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-03 02:16
Понел.

Энтеровирусныйвезикулярный стоматит с экзантемой(рука-нога-рот).

Так сказать реакция организма на присутствие вируса.

Ничего страшного нет.

Всё эти Высыпания пройдут когда выздороветь ребёнок.

Лечение симптоматическое.

Наружно в области Высыпания на теле лосьон Каламин 2-3 раза в день 7 дней.

Полоскание рта настоем ромашки, или Мирамистином, или хлоргексидином.

При зуде можно Зиртек 5 кап. Утром и 5 кап. Вечером внутрь не более 5 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Елена 2021-06-03 02:21
Дело в том, что высыпания выглядят не как прыщики или волдыри, а как лопнувшие капиляры. И появилось в первую очередь на предплечии одной руки. При коксаки бывают такого именно вида высыпания? Вот это меня вводит в сомнение. Интернет, иногда становится врагом и подписывает страшные идеи.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-03 02:27
Коксаки это идёт как классическая схема заболевания, давно изученная.

А на самом деле из практики, когда ребёнок начинает болеть каким то вирусным заболеванием элементы могут быть разнообразные-папулы и пустуллы и пятна.

Находится они могут не только во рту, ладонях и ногах. Но изолировано-к примеру только на ладонях.

Всё это индивидуально, и как поведёт себе организм ребёнка на вирусное заболевание-неизвестно.
Платная консультация
Елена 2021-06-03 02:31
А может это быть реакцией на нурофен или эфералган? Потому что подобные высыпания уже были, когда она болела и пила жаропонижающие.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-03 02:36
Нет, лекарственная токсикодермия проявляется ввиде ярких пятен на теле.

А у ребёнка явно видно на губе пузырьки. Такое на жаропонижающие не бывает.
Платная консультация
Елена 2021-06-03 02:43
Буду верить, что в скором времени это всё пройдёт. Спасибо за консультацию.