Сыпь на руках у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у нас с ребёнком возникла такая проблема. На ладошках и между пальчиков появилась сыпь и покраснения. Она держится уже почти две недели. В среду были у педиатра она сказала, что похожа на аллергию выписала зиртек и фенестил, не помогает. Я сначала думала может это из за слюней, потому что ребёнок в последнее время часто тащит их в рот (думаю зубы) Фото прилагаю (обратите внимание, что правая рука менее воспалена и высыпана, он ее реже тянет а рот чем левую) . Если это важно, на той неделе мы сдавали анализы, кровь, моча, кал, соскоп. Все анализы в норме. Я не знаю мучает ли ребёнка зуд, но вроде ведёт себя нормально, спит нормально (только сегодня ночью не очень) . Подскажите что это может быть, и чем можно это убрать?
Добавлен: 7 марта 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-07 07:20
Здравствуйте Елена.

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо исключить контакт с пластилином, клеем, красками, резиновыми игрушками.

Антигистаминные препараты внутрь при таком дерматите малоэффективны.

Применяйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
Елена 2021-03-07 07:35
Спасибо огромное за ответ) кстати да, я ему купила не так давно пластилин, только не обратила внимания после какого времени появилась эта сыпь. Значит исключим.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-07 07:48
Пожалуйста, выздоравливайте.
Елена 2021-03-11 09:32
Здравствуйте ещё раз, у нас нет ни каких сдвигов, не спим уже три ночи, к высыпаниям добавился зуд, бедный ребёнок по ночам не спит(днём все хорошо) . Сегодня были у дерматолога, он тоже сказал что это аллергическое, уже больше двух недель сдвигов нет, он назначил адвантан на ночь и супрастин утром - вечером (по 1/4) к тому же на большом пальчике левой руки появилась сухость (как корочка) и появились два красных пятнышка. На фото видно. Может что посоветуете. Спасибо огромное заранее.
Елена 2021-03-11 09:49
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-11 10:02
Здравствуйте.

Посоветовал бы заменить комфодерм и адвантан на более сильную мазь - Акридерм.

Наносить его 2 раза в день на 7-10 дней.

Внутрь Зиртек (Зодак) по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Елена 2021-03-11 10:18
Спасибо большое, будем пробывать
Елена 2021-03-11 13:44
Извините пожалуйста, у нас у всей семьи проявилась мелкая сыпь на ладошках, у мужа, у меня и старшего сына, они под кожей, бесцветные, без какого либо воспаления, и чешется. У меня появилось и прошло через несколько часов, муж говорит что пару дней назад появились и прошло, у старшего сына сегодня. Что это может быть, фото прилагаю, но на нем плохо видно.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-11 13:52
Высыпания только на ладонях, на других участках тела нет?

Нет ли высыпаний во рту?

Все ли в порядке с остальным здоровьем?
Елена 2021-03-11 14:01
Только на ладонях, в остальном все порядке
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-11 16:57
Если брать какие-либо заразные или инфекционные заболевания, которые могут локализоваться в области ладоней, то необходимо думать о чесотке и вирусной пузырчатке.

Чесотка должна быть не только на ладонях, но и на других участках тела и быстро высыпания не проходят.

При вирусной пузырчатке высыпания другие, не чешутся. Сопровождаются высыпаниями в области подошв, во рту + сопровождаются болями в животе или нарушением стула.

Остается только аллергическая реакция.

Проанализируйте, что может вызывать этот дерматит: мыло, салфетки, антисептики, что-то еще.