Сыпь на попе и руке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочери появилась 2 недели назад сыпь на попе, мелкие красные водянистые прыщи. Мазала фукорцином, они подсохли и образовалась корочка. Теперь тоже самое между двух пальцев на руке. Чешет ночью. И на попе, на одной из ягодиц теперь периодически появляется сыпь, но уже не водянистая, а как прыщики просто как бугорки не красные. Подскажите пожалуйста, что такое может быть?
Теги: высыпание на фото это аллергический дерматит, высыпание похожи на проявления аллергического дерматита
Добавлен: 16 февраля 2021 года

9 ответов

Юлия 2021-02-16 09:23
Мы неделю принимаем капли зодак, но сыпь все равно есть. И на аллергию анализы сдавали, отрицательно.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-16 09:36
Здравствуйте Юлия.

Просыпается ли ребенок ночью от зуда?

Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?

Обращались ли очно к дерматологу? Диагноз?

"На аллергию анализы сдавали" какие конкретно сдавали анализы и какие результаты?

Какое наружное лечение проводилось, кроме Фукорцина?

Были ли раньше у ребенка кожные болезни? Какие есть у ребенка хронические болезни?
Юлия 2021-02-16 09:47
Бывает, что просыпается ночью от зуда. Но не постоянно. У меня на пальце было 3 прыща водянистых один раз и все. Больше ни у кого ничего нет. К дерматологу ещё не ходили. Сдавали IgE общий. Эозинофильный катионный белок, и сдавали на пищевые продукты которые кушаем по результатам аллергия не подтвердилась. Кроме фукорцина больше ни чем, периодически мажу жирным кремом и все. Кожных болезней не было. Из болезней аденоидит, неделю ходим в сад, неделю лечим отёк носоглотки назонексом.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-16 10:35
Скорее всего, это проявления аллергического дерматита, но нельзя исключить чесотку.

Отсутствие изменений в анализах еще ни о чем не говорит. Это не исключает аллергический дерматит.

Наличие кожного зуда в ночное время может быть при чесотке.

В Вашем случае необходим очный осмотр дерматолога, именно для исключения чесотки.

Если по результатам осмотра чесотка не подтвердится, необходимо будет продолжать прием Зодака, наружно использовать крем Комфодерм К и соблюдать гипоаллергенную диету.
Юлия 2021-02-16 10:46
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если ни у кого больше проявлений сыпи нет? Ни в садике ни у бабушек с дедушками. Чесотка ведь заразна. И какие наши действия при аллергическом дерматите, как выявить на что он, если по анализам аллергии нет?
Юлия 2021-02-16 10:51
Сделала фото ещё раз, может получше видно. Помазала фенистилом, дочь сказала, что не чешется
-2
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-16 12:07
Отсутствие высыпаний у других членов семьи не исключает чесотку.

Вы слишком большое значение придаете анализам. Небольшой аллергический дерматит не вызовет изменений в анализах.

Анализы не всегда могут выявить аллерген.

Необходимо проанализировать самостоятельно, после чего возникают высыпания.

Действия в случае постановки диагноза аллергического дерматита я описал выше.
Юлия 2021-02-16 13:15
Спасибо большое за ответ. Запишемся ко врачу. Ещё подскажите пожалуйста, при чесотке может быть такое, что высыпания проходят, а потом появляются снова или они постоянно должны быть?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-17 10:11
При чесотке высыпания могут проходить в одном месте и появляться в другом.