Непонятная сыпь. Помогите определить
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, выступила сыпь. Аллергией никогда не страдали. Родители тоже. Температуры нет. Зуда как такого не наблюдаем. Ребёнок ведёт себя нормально. Как обычно. Сыпь на лице, руках, ногах и попе. Голова, спина, живот и пах чистые. На прием к дерматологу записалм только на послезавтра. Участковый врач не смог определить причину сыпи. Помогите пожалуйста. Пьём на данный момент полисорб и зодак
Категория: Детский дерматолог
9 ответов
Здравствуйте Ольга.
Как давно появились высыпания?
Болел ли ребенок перед появлением высыпаний или делали прививку?
Как давно появились высыпания?
Ольга 2020-12-07 11:25
Сыпь сегодня уже третий день. 2 недели назад болело горло и температура была пару дней.
Можно рассматривать 2 варианта: Аллергический дерматит и синдром Джанотти-Крости.
Пока внешне их различить сложно.
Посоветовал бы провести лечение кремом Комфодерм К 1 раз в день в течении 7 дней + продолжайте принимать Зодак.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней, можно будет рассматривать высыпания как синдром Джанотти-Крости.
Лечения в этом случае не требуется и высыпания проходят самостоятельно через несколько недель.
Обсудите эти 2 диагноза с дерматологом на очном приеме. Напишите о результатах очной консультации.
Пока внешне их различить сложно.
Ольга На приеме был поставлен диагноз: аллергический дерматит. Выписан крем Комфодерм К, Цикапласт, супрастин и полисорб. Собственно подтвердили то что писали ранее Вы. Спасибо Вам
Пожалуйста, выздоравливайте.
Напишите через неделю о результатах лечения.
Ольга Сегодня был первый день лечения. Мазь Комфодерм вечером и на ночь супрастин и крем цикопласт. Спал ребёнок ужасно. Просыпался от зуда. Первый раз за все дни высыпания. Может быть ли реакция на мази, кремы?
Нет.
Эти мази и крема не вызывают такой реакции.