Непонятная сыпь. Помогите определить

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, выступила сыпь. Аллергией никогда не страдали. Родители тоже. Температуры нет. Зуда как такого не наблюдаем. Ребёнок ведёт себя нормально. Как обычно. Сыпь на лице, руках, ногах и попе. Голова, спина, живот и пах чистые. На прием к дерматологу записалм только на послезавтра. Участковый врач не смог определить причину сыпи. Помогите пожалуйста. Пьём на данный момент полисорб и зодак
Добавлен: 7 декабря 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-07 11:23
Здравствуйте Ольга.

Как давно появились высыпания?

Болел ли ребенок перед появлением высыпаний или делали прививку?
Ольга 2020-12-07 11:25
Сыпь сегодня уже третий день. 2 недели назад болело горло и температура была пару дней.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-07 11:39
Можно рассматривать 2 варианта: Аллергический дерматит и синдром Джанотти-Крости.

Пока внешне их различить сложно.

Посоветовал бы провести лечение кремом Комфодерм К 1 раз в день в течении 7 дней + продолжайте принимать Зодак.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней, можно будет рассматривать высыпания как синдром Джанотти-Крости.

Лечения в этом случае не требуется и высыпания проходят самостоятельно через несколько недель.

Обсудите эти 2 диагноза с дерматологом на очном приеме. Напишите о результатах очной консультации.
Ольга 2020-12-07 12:02
Спасибо. Обязательно отпишусь
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-07 12:11
Буду ждать.
Ольга 2020-12-09 19:56
На приеме был поставлен диагноз: аллергический дерматит. Выписан крем Комфодерм К, Цикапласт, супрастин и полисорб. Собственно подтвердили то что писали ранее Вы. Спасибо Вам
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-09 21:37
Пожалуйста, выздоравливайте.

Напишите через неделю о результатах лечения.
Ольга 2020-12-10 09:21
Сегодня был первый день лечения. Мазь Комфодерм вечером и на ночь супрастин и крем цикопласт. Спал ребёнок ужасно. Просыпался от зуда. Первый раз за все дни высыпания. Может быть ли реакция на мази, кремы?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-10 22:19
Нет.

Эти мази и крема не вызывают такой реакции.