Странная сыпь, в виде прыщей
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моей дочери появилась сыпь на ногах, сначала на икрах, потом на бёдрах, на одной ноге значительно больше сыпи, сегодня заметила что на руках тоже стала появляться. Сыпь уже 3 день, не чешется и не беспокоит малышку. Температуры нет, кашля нет, стул нормальный. Ведёт себя хорошо, не капризничает, играет и никак не обращает внимание на сыпь. Сегодня первый день решила дать Фенистил, а также мажу ножки Бепантеном. Аллергия только на цитрусовые (щеки немного краснеют). Подскажите пожалуста, что это может быть?
Категория: Детский дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Дарья.
Не болел ли ребенок недавно? Не делали ли прививки?
Дарья 2022-01-07 12:42
Здравствуйте! В ближайшее время прививки не делали. Буквально неделю назад была высокая температура сначала 38.4, а на третий день 39.3. Давала жаропонижающее один раз, температура быстро спала. Температура всего была 3 дня, потом появилась лёгкая сыпь, но она тоже быстро прошла, сыпь была похожа на (розеолу детскую). И спустя неделю появилась новая сыпь, фото в первом письме.
Возможны 2 варианта.
Я больше склоняюсь к Синдрому Джанотти-Крости https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm
Но так же нельзя исключить аллергический дерматит.
Посоветовал бы сделать общий анализ крови и очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
До консультации дерматолога можно принимать внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней + наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.
Если от этого лечения эффекта не будет, тогда это точно синдром Джанотти-Крости.
Пожалуйста, выздоравливайте.
На коже щеки либо аллергический дерматит, либо контактный дерматит от мороза.
То же можно смазывать кремом Комфодерм К