Сыпь после температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка три дня была высокая температура, с небольшим насморком в первый день. На четвертый день температура нормализовалась и появилась сыпь, сначала на животе, потом с каждым днем распространилась на все тело, кроме лица и головы, ладоней, ступней. Сначала сыпь была красного цвета, выступающая над кожей, сейчас она почти бесцветная (бежевая с розовым оттенком). Высыпания продолжаются 9 дней. Не чешутся и не беспокоят ребенка. Но когда просто чешет в месте где есть высыпания, больно.
Аллергии никогда не было, хронических заболеваний нет. Из лекарств принимал только нурофен в течение трехдневной лихорадки.
В первый день сыпи был вызван педиатр, поставлен диагноз "ОРВИ, назофарингит, экзантема". Также педиатр предположил розеолу, но сказала, что высыпания будут не более 7 дней.
Меня беспокоит то, что розеола в основном у детей до 3х лет и сыпь быстро проходит. А у ребенка уже 9 дней без положительной динамики, да и возраст 9 лет. Были у дерматолога очно, дерматолог тоже предположил розеолу, но его смутили выступающие папулы в сыпи. Подскажите, пожалуйста, это действительно розеола может быть столько дней и в таком возрасте?
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-01 17:53
Добрый день.

Вы решили свою проблему?