Пятно (высыпание) на руке у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки появилось пятно из мелких прыщиков на ручке неделю назад. Оно было небольшое совсем и я решила, что это аллергия. Потом дочка заболела острым ринофарингитом (диагноз поставил педиатр после осмотра): температура держалась 3 дня, сильный насморк, небольшой кашель. При осмотре я не обратила внимание врача на пятно, т. к. оно было незаметное почти. После 5 дней лечения ринофарингита (зодак (принииаем еще), кип (остался 1 прием), 2 дня нурофен как жаропонижающее, ингаляции с лозалван/физраствор (продолжаем), протаргол (продолжаем), 3 дня изофра, имудон (продолжаем) - пятно увеличилось (прыщиков стало больше) и стало более яркое. На ощупь жестковатое, выступает над поверхностью кожи. Некоторые прыщики слились как бы. Никак не беспокоит, не зудит, не чешется. Дочка сейчас чувствует себя хорошо (остался насморк и небольшой кашель), аппетит вернулся, стул в норме, активная. Но потеет сильно, особенно ночью, днем если набегается. Появилась потница в некоторых местах. Но потница проходит, а это пятно на ручке осталось. Что это может быть?
На второй день болезни сдали оак, с реактивный белок и анализ мочи (прилагаю).
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2020 года

6 ответов

Добрый день. Какой-то дерматит, возможно связанный с переносимой инфекцией. Сыпь точно не аллергическая. По ОАК инфекция бактериальная не вирусная. Применяйте местно крем адвантан 1 раз в день тонким слоем на 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики - консультация дерматолога.
Платная консультация
Юлия 2020-08-12 18:21
Спасибо!
Юлия 2020-08-12 23:37
Скажите, пожалуйста, а это может быть розеола? Сыпь появилась на 3 день болезни, когда спала температура. Я думала, что потница. Но сейчас осмотрела ребенка: помимо ручки, сыпь небольшая есть на ножках (чуть ниже паха, спереди, не в складках), около подмышки ближе к спине, сзади на шее, единичные мелкие высыпания на спине. Ничего не чешется, не зудит.
И если это дерматит, то все высыпания мазать Адвантаном?
Фото мыпи в районе подмышки и на ножках прилагаю.
Юлия 2020-08-12 23:37
Юлия 2020-08-12 23:39
На второй ножке
Эти фото более информативные. При розеоле сыпь немного другая. Адвантан только на места высыпаний. Я бы все таки показала дерматологу.