У ребенка температура 39, жидкий стул, сыпь на животе, груди, шее

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенок 1 год, 19 ноября сделали 3 прививку Пентаксим (первые 2 тоже были Пентаксим, перенесли отлично), к вечеру поднялась темпа 38.5, и в течение 4 дней держалась плохосбиваемая температура до 39.2, сбивали чередуя Нурофеном, Цефекон свечи, за сутки раз 6-7 давали жаропонижающее, стул на первые дня 3 высокой температуры стал жидкий и частый, до 6 раз в сутки, аппетит пропал, мы на ГВ, ели грудь и пили воду. Ребенок был вялый, просто лежал, либо спал. 2 дня пока стул был жидкий давала Смекту. Потом стул нормализовался, На 5-й день темпа поднималась до 38.2 один раз днем и потом к 00 ночи. На 6-й день темпа больше не поднималась, но с утра обнаружила сыпь на животе и шее, стала давать капли Фенистил, к вечеру 6-го дня сыпи на животе стало больше и краснее. Педиатр предположила, что сыпь на Нурофен сироп.
Перед прививкой 17 ноября сдавали кровь из пальца и кал, ребенок был здоров, все показатели в норме.
Еще режутся зубы активно, моляры, 1 нижний моляр прорезался примерно 22-23 ноября, еще 1 нижний моляр до сих пор сидит, но уже хорошо виден, как будто зуб уже вышел, но на самом деле прикрыт десной еще.
Сегодня 7-й день, температура больше не поднималась, сыпь всё так же красная мелкая на животе, груди и шее, сыпь на ощупь никак не ощущается, при растягивании кожи сыпь пропадает.
Ребенок на 5-й день стал кушать, но в половину от обычной своей порции. На 6-й день, когда проявилась сыпь, ребенок стал очень Капризным, ест мало совсем опять, постоянно сидит у меня на руках, спит довольно много, и ей явно не нравятся прикосновения к животу и голове, начинает плакать и убирать мои руки, но при этом на ручки когда беру, тоже же трогаю, ничего. И после еды повеселее становится, может поиграть, и трогаешь ее нормально не ругается. Сегодня 7-й день и тоже так же, с утра каши съела 4 ложечки и водички попила, прикосновения раздражают.
Что с ребенком, подскажите? Что за сыпь?
У ребенка никаких аллергий не проявлялась до этого ни на что.
Добавлен: 26 ноября 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-26 09:21
Здравствуйте Наталья

Это детская розеола.

Это детская вирусная инфекция. Это не аллергия.

Именно для этого заболевания характерен высокий подъем температуры и появление сыпи сразу после падения температуры.

Ничего опасного нет. Лечения не требуется.

Высыпания сохраняются несколько дней и затем исчезают.

Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/roseola.htm
Наталья 2020-11-26 18:00
На розеолу не очень похоже, знаю симптомы и у сына была в свое время именно она, тут температура на 4-й день уже была невысокой и по 8 часов держалась 36.6, а на 5-й день только высыпания появились, но они только на животе, груди и шее, при розеоле везде появляется, кроме ступней и ладоней. Сегодня днем показалось, что высыпания стали менее красными, но с утра снова стал стул жидким и частым. Начала давать Смекту, ребенок после дневного сна проснулся и опять сыпь стала краснее и опять ребенок раздражителен и не дает себя трогать, так вот я обнаружила, что Смекта у нас со вкусом Апельсина оказывается так же как и Нурофен! Может быть это все-таки аллергическим высыпанием? Ребенок совсем плохо сегодня ест и вот время вечер и температура поднялась 37.2(со вчера пьем Фенистил по 5 капель 2 раза в день
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-26 18:10

Есть ли зуд в области высыпаний?

Есть ли высыпания на ладонях и подошвах?

Наталья 2020-11-26 19:11
Нет, высыпания исключительно на животе, груди и покругу на шее, остальное тело чистое. Неизвестно есть ли зуд, ребенку ровно годик, но не чешет во всяком случае. Сейчас температура выросла уже до 38(
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-26 19:48
Если снова поднимается температура, значит это не детская розеола.

Но на аллергический дерматит тоже не похоже. При аллергическом дерматите несколько другие высыпания и должен быть зуд.

Высыпания похоже на вирусную экзантему. Точнее определить диагноз сложно.

Вирусная экзантема это высыпания на коже сопровождающие какую-либо вирусную инфекцию.

Вы можете продолжить прием антигистаминных препаратов. Лучше использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Но основное лечение должно быть направлено не на устранение сыпи, а на лечение проблем с кишечником и температурой.

Необходим повторный осмотр педиатра. Можно посоветовать дополнительно обратиться к инфекционисту на этом сайте.
Наталья 2020-11-26 20:02
Спасибо за консультацию! Обращусь повторно к врачу