Красная сыпь на лице, шее и груди. Зуд

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку сейчас 2 месяца, с первых дней на ИВ. в 23 недели мы попали в больницу с бронхиалитом, там нам кололи антибиотик Цефтриаксон, после него у нас началась сильная диарея, прописали бифидумбактерин 10 дней. После выписки (нам был как раз месяц) у ребёнка на щеках появилась мелкая сыпь -одиночные красные прыщики, потом они слились в красные сухие пятна. Ребёнок чешет постоянно щёчки. Педиатр первоначально говорила, что это от антибиотиков и выписала капли Фенистил и мазать щеки Бепантеном и пропить уже линекс. Но сыпь стала появляться за ушками, на шее и груди, тогда педиатр сказала, что у нас аллергия на смесь, мы кушали Нистожен (были частые срыгивания, но стул был хорошим). и посоветовала сменить смесь на гипоаллергенную. Стали кушать гипоаллергенный Нутрилак, но сыпь стала сильнее, тогда нам выписали безлактозную смесь Нутрилак (без сдачи всяких анализов). Изменений никаких нет. И снова сказали пропить бифидумбактерин, т. к. снова понос. Как только перестаём пить пробиотики появляется понос. Очень буду благодарна за ответ, сил нет смотреть, как ребёнок мучается.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-29 21:19
Добрый день.
После приема антибиотиков жидкий стул может беспокоит ребенка длительно. Поэтому нужно подобрать пробиотики на длительное время - можно биогайя, энтерожермина, оптилак, энтерол и подобные для восстановления флоры кишечника.
Сыпь на лице требует увлажнения эмолентами.