Малыш 2,5 месяца. Ветрянка ли?

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, старший ребёнок 3 года 10 месяцев болеет ветрянкой. Малышу 2,5 месяца, появились вот такие прыщики (на фото) то краснеют, то становятся бледными и пропадают () Малыш на искусственном вскармливании. Мама ветрянкой болела, но грудью на данный момент не кормлю.
Добавлен: 5 апреля 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-05 17:47
Здравствуйте, Алиса!

Температура тела в норме?

Больше данных за Потничку
Алиса 2021-04-05 17:51
Спасибо за ответ. Сейчас температура в норме. Педиатр тоже «не поставила» ветрянку. Переживаю, так как в этом возрасте у малышей могут быть осложнения.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 01:25
Не волнуйтесь!. Инкубационный период 21 день. Наблюдайте.

До 6 мес малыш защищён вашими антителами у него в крови . Возможно " пронесёт" и не заболеет!!!
Алиса 2021-04-07 03:29
Алина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Как высчитать инкубационный период у малыша? Начиная с первых высыпаний у старшего ребёнка? Или он может проходить совместно?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-09 23:19
Начиная с первого дня болезни старшего ребёнка
Алиса 2021-04-16 16:55
Добрый день! Старший ребёнок переболел ветрянкой (с момента высыпаний прошло две недели), нас выписали. Сегодня у грудничка на голове появились два прыщика (внутри с жидкостью). Врача вызвали. Очень переживаю за состояние малыша, температуры пока нет. Если это ветрянка, какие наши действия. Что начать принимать и можно ли обрабатывать Каламином? И что давать, если будет температура. Малышу без недели 3 месяца.
Алиса 2021-04-16 16:56
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-17 00:15
Здравствуйте, Алиса!

Может начинаться ветрянка.

Да, можно.

Если будет повышеная температура, сбивайте: парацетамол, - или - ибупрофен сироп - - - - по инструкции согласно возрасту!

При зуде - капли Фенистил - строго по инструкции согласно возрасту до 5 дней

Вообщем, прислушивайтесь к вашему педиатру!!! В крайнем случае - - - консультация детского инфекциониста!!!!!

Что сказал ваш педиатр???

Алиса 2021-04-17 12:56
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, педиатр подтвердил ветрянку, к сожалению. Назначил обработку зеленкой и виферон 5 дней. При температуре жаропонижающие. И назначила зиртек от зуда, но он с 6 месяцев, поэтому буду давать фенистил.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-17 15:20
Каламин лучше зеленки.

Виферон не имеет доказанной эффективности.

Выздоравливайте быстрее!