Пищевая алергия или дерматит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, вопрос по питанию. Начну по порядку: кормили смесью «Симилак» - начались срыгивания, периодические поносы, высыпания. Наш педиатр предложила сменить смесь на козью. Ввели «Кабриту». Срыгивания прошли, стул наладился, высыпаний становилось меньше. Но не проходили полностью. Вводили прикорм (кабачек, броколи) - изменений не было. Сейчас обсыпало личико, ушки. Видно что все и зудит. Высыпания в виде очень мелких прыщиков (щечки шершавые), еще и гнойнички пошли. Овощи отменяла, но изменений никаких.
Даю «Фенистил» два раза в день по 5 капель. Ребенок вялый, а результата никакого- сыпет еще больше.
Может быть поможет смена смеси на гипоаллергенную? Наши педиатры разводят руками и говорят что до года у всех так и само пройдет. Но ведь аллерген значит есть и я просто мучаю ребенка. Как нам поступить? Сменить ли смесь и как быть с прикормом (уже введенными овощами) ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-12 21:01
Добрый день.
Вы обследовали ребенка- копрограмма, посев кала на микрофлору?
Иногда высыпания дают кишечные инфекции.
Светлана 2018-09-11 14:38
Добрый день! Сдали анализ (прилагаю). У нас почему то очень сложно от педиатра добиться направлений. Как то серьезно не воспринимают нашу сыпь, все отговорки: «До года пройдет, это атопический дератит». Но у нас теперь и ножки и ручки все в прыщиках
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-11 17:01
Учитывая, что назначение антибиотиков может больше навредить, то можно назначить пробиотики для нормализации микрофлоры.
Например, лактомун, ротабиотик беби, биогайя на 14 -30 дней.
Также можно поменять смесь на гипоаллергенную (переход постепенный).
Сыпь продолжается на фоне приема фенистила?
Светлана 2018-09-11 17:13
Спасибо! Да, к сожалению. Фенистил не помог совсем. Подскажите, а «энтеросгель» еще можно пропить или он не нужен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-11 17:23
Да, можно энтеросгель, но отдельно от других лекарств (около 2 часов).
Светлана 2018-09-11 17:25
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-11 17:29
Всего доброго.
Светлана 2018-09-16 11:57
Добрый день!
К сожалению, у нас только ухудшения. Даем два раза в день «Энтеросгель», «Биогайя», меняем смесь на «Нан гипоаллергенный». Но сыпет еще сильнее. На ножках, на щеках прыщики воспаленные. Стул раньше был темно-зеленый, сейчас желто-зеленый. Консистенция не изменилась
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-16 14:14
В такой ситуации необходима консультация инфекциониста по поводу подбора лечения от клебсиеллы (бактериофаг, антибиотик).
А также консультация аллерголога.
Светлана 2018-09-18 14:25
Аллергию нам исключили. По клебсиеле назначили симбиотик и энтерофурил.
По сыпи- предположение что плохо работают потовые и жировые железы (сыпь в виде прыщиков с белой головкой). Назначили - мытье грубой мочалкой с дегтярным мылом и баню.
Хотелось бы Ваше мнение по такому вот лечению?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-18 15:38
Энтерофурил и симбиотик - подходит, после лечения нужно сделать контрольный посев.
По поводу мытья грубой мочалкой - сомнительно.