Температура 37,2 у малыша с рождения
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 1год 5 мес.
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемной температурой и текущим заболеванием.
Родился малыш здоровым (по шкале 8-9 баллов), на второй день в роддоме поднялась Т=37,5, кололи антибиотики 5 дней с подозрением на пневмонию (мама в посл. III болела ОРЗ Т-до 37,8), при рождении в роддоме было прохладно - может простуда была у малыша. Рентген легких и кровь - норма.
Малыш рос нормально, периодически была аллергия на лице (от питания?), но Т=36,9-37,2 постоянно была у малыша (он активен, хорошо спит.), при пробуждении 36,6! - наш врач успокоила - к году Т - нормализуется. Получили все прививки до года.
Исполнился годик нашему малышу, Т - так-же - 36,9-37,2 - нам отказывают прививать (невролог дала мед. Отвод на 6 мес.) - несмотря на заключение краевого педиатра - нарушение терморегуляции тела (в краевой делали ЭКГ (небольшой шум в сердце) и эхо сердца - норма).
Наш педиатр назначил: УЗИ щитовидки - норма, консультация эндокринолога - первичный осмотр - здоров, сдали анализы на гормоны: Т3-7,6(3,07-6,9), Т4-15,27(9,01-19,1), ТТГ-8,15(0,27-4,2), витамин д3-более 70(5,2-44), антитела к антигенам лямблий положительный 1,202 (0-0,85) (из-за кошки в доме?) и биохимию: АЛТ-16(1-41), АСТ-32(1-31), думали тут будут высокие результаты и возможно у нас такая Т=37,2).
Эндокринолог ставит диагноз - субклинический гипотиреоз и назначил повторно сдать: ТТГ, СТ3, СТ4, витамин Д3.
Витамин Д3 - завышен, возможно из-за приёма с рождения Аквадетрима (по 3 к. /1р. д.) - по назначению педиатра (проф. -ка рахита) и ортопеда (к году сформировалась килевидная грудь - в основном спал на боку) - месяц назад закончили принимать.
Малыш болел ларинготрахеитом (лающий кашель, старшая дочь - 6 лет - с садика приносила болезнь) - кололи преднизалон 4 раза до года и 2 р. после года жизни.
Уже 5 дней у малыша сопли на зубы. Во время сна (днем/ночью) - сухой, лающий кашель, иногда до рвоты. Терапия: 3 дня ингаляции с беродуалом, далее анаферон, аквамарис, гриппостатрин. Вчера ещё назначили эриспал, синекод и зодак. Этой ночью как заснул - сильно кашлял - около получаса (промыли нос, уложили), ещё покашлял и до утра спал нормально.
Для профил. И лечения ОРЗ - давали свечи виферон-1. Т сейчас - до 37,5. После сна 36,6.
Раньше, когда малыш не болеет - всегда веселый и активный, в последние месяцы - резко меняется настроение и капризничает - несколько минут, потом опять в хорошем настроении - может головная боль?
Помогите нам, пожалуйста, определить причину и лечения постоянно повышенной Т и кашля и что посоветуете для проф. ОРЗ - старшая ходит в садик.
Заранее благодарю за ответ и внимание!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июля 2015 года

8 ответов
Роман, добрый день!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Нормальной температурой для ребенка является любая до 37 включительно, а у новорожденного - до 37,2. Если он прибавляет в массе и нет признаков заболевания.
Какой диагноз установила невролог, давая медотвод в 1 год?
Вы прекрасно малыша обследовали и правильно давали витамин Д. Сейчас у ребенка вирусная инфекция с насморком и кашлем, поскольку в периоде прорезывания зубов легко присоединяется инфекция. Для уточнения лечения, а оно адекватное, советую сделать общий анализ крови.
После выздоровления можно будет обследовать иммунитет.
Всего самого доброго!
2