Остаточный кашель после и новое орви

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребенок заболел месяц назад, ОРВИ, температура была 3 дня, на третий день болезни появился кашель, дома были две недели, потом выписали в сад, но остался кашель, не сильный, утром после сна и бывало раз днём. Кашель оставался на протяжении трёх недель и трёх дней после начала, за это время раз в неделю ездили к педиатру, она слушала, говорила остаточный кашель, из анализов сдавали только мочу, результат хороший. В прошлую среду ездили снова послушаться к педиатру(после трёх недель и трёх дней кашля), был другой врач, она сказала ничего плохого не слышит, но после трёх недель остаточного кашля стоит сделать снимок, потом подошла наша педиатр, сказала что не видит показаний для снимка, ребенка она тоже послушала. На следующий день у ребенка снова проявились первые признаки ОРВИ, насморк, чихание, снова были у педиатра, она сказала лечение кариеса при ОРВИ, плюс назначила ингаляции с физраствором, до этого мы их не делали. Кашель сейчас чаще чем был, ночью в основном, с отходящей мокротой, снова слали анализ мочи, результат хороший. Хотелось бы узнать ваше мнение, может ли быть остаточный кашель так долго? И что нам дальше делать, ведь кашель сейчас опять сразу не пройдет. И если мы в понедельник сдадим анализ крови клинический сами, он покажет ОРВИ это или уже пневмония или бронхит(в понедельник будет пятый день повторной ОРВИ)
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-21 13:34
Добрый день.
Остаточный кашель может быть длительный, иногда более 4 недель.
Но сейчас, при новом орви нужно обратиться на него внимание, поэтому больше пейте жидкости, ингаляции продолжайте. Общий анализ крови сделать желательно, он покажет не ли серьезного воспалительного процесса в организме (бронхит, пневмония).
Анастасия 2019-12-21 13:48
Я Вас правильно поняла, что на 5 день ОРВИ анализ будет информативен, то есть по показателям будет видно, ОРВИ это или бронхит, пневмония?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-21 17:01
Да, уже кровь отреагирует на болезнь.
Анастасия 2019-12-21 13:54
Проконсультируйте пожалуйста ещё по одному вопросу. У сына (2 года) в течении дня температура может подниматься до 37.2, во время сна до 36.6, (то есть во время бодрствования например 37.1, ребенок засыпает и после 15-20 минут сна, температура 36.6). Сразу после ночного и дневного сна, температура тоже всегда в норме. Такая ситуация с рождения, анализы крови и мочи всегда в норме. Наши педиатры говорят, что если во время сна температура до 37.0, то это вариант нормы, хотелось бы услышать Ваше мнение. И сколько по времени нужно держать термометр в подмышечной впадине.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-21 17:01
Да, такая температура является вариантом нормы, особенно у активных детей, во время сна она может понижаться, как и частота пульса.
Анастасия 2019-12-21 18:38
Спасибо большое за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-21 18:39
Всего доброго.
Анастасия 2019-12-23 22:59
Здравствуйте, сегодня сдали анализы мочи и крови, результаты хорошие.