Субфебрильная температура у ребёнка 37,1-37,2

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, очень хотелось бы получить консультацию специалиста. Ребенку 1,8 в окне июля положили в больницу с пневмонией, пролечившись и убедившись на снимке что пневмонии больше нет 8 августа нас выписали. После этого подхватили повторное ОРЗ, которое чуть опять не перешло в пневмонии. Снова начали принимать антибиотики, до конца августа лечили все остаточные явления (кашель, насморк). после этого начала замечать что у ребёнка постоянно держится температура 36,9-37,2 мерила только во время бодрствования. Начали выяснять причину с врачом, сдавали анализ крови, мочи, мазки из носа и зёва. Все показатели в норме. Получается не осталось остаточных явлений после пневмонии, как показывают анализы. Посоветовали измерять температуру только когда ребёнок спит. В итоге стала замечать, что когда ребёнок бодрствует температура тела моментально за минуту поднимается до 37,1-37,2 градусов. Измеряю когда ребёнок находится в спокойном состоянии - перед сном или во время сна - 36,6-36,9. Скажите пожалуйста, стоит ли дальше искать причину субфебральной температуры (может сделать узи всех органов, сдать кал) или оставить ребёнка в покое?! В чем может быть причина? Температура держится после перенесённых заболеваний уже на протяжении месяца. Раньше такого не замечала. Заранее спасибо за ответ.
Теги: субфебрильная температура у ребёнка
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 15:33
Добрый день.
Если из жалоб только температура, то ее можно связать с восстановительным периодом после болезни. Но если есть сомнения, тогда можно пройти дополнительное обследование - кал на яйца гист (общие кровь и моча - уже сделаны?), также можно обратиться для консультации к неврологу.
Всего доброго.
Екатерина 2016-09-27 10:15
Да, анализы общие крови и мочи мы сдали, показатели в норме. Так же сдавали мазки из зёва и рта, тоже в норме. Извините пожалуйста, а для чего к неврологу обращаться? На нервной почве может быть температура или что? Просто я последнее время стала замечать что ребёнок нервный, психует. Нам 1,8 а мы не хотим разговорить, на своём языке что то бормочет и элементарные слова мама папа баба деда.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-27 16:50
У гипервозбудимых детей тоже может отмечаться субфебрилитет, поэтому и нужен осмотр невролога для оценки состояния ребенка, возможно. Назначение средств для нормализации работы нервной системы.
Александра Друщенко 2020-04-18 00:23
Здравствуйте Екатерина! У моего сына тоже держится температура 37, 37.3 на протяжении 2 месяцев, как у вас сейчас обстоят дела с температурой. Заранее спасибо)
Екатерина 2016-09-27 10:16
Хочется выразить вам огромную благодарность за ответ! Спасибо!