Субфебрильная температура у ребёнка 2 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. 3 недели назад простыл, были сопли и температура 37.2-37.5. Пролечились, все симптомы ушли, кроме температуры. Был пропит курс антибиотиков (Амоксицилин), температура не прошла. Затем, мы сдали общий анализ крови и мочи, врач сказал, что анализы хорошие. Выписали нам Полиоксидоний, мы пропили курс, но опять ничего не изменилось. Сдали кровь из вены (ВЭБ, цитомегаловирус), результаты пока не известны. Температура так и держится. С чем это может быть связано? Ребёнок ведёт себя как обычно, активен, аппетит хороший, спит хорошо. И что стоит проверить ещё? Может ли держаться такая температура из-за аденоидов? (через пару дней сходим к лору и узнаем есть ли они).
Теги: субфебрильная температура у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-27 22:09
Добрый день.
До болезни у ребенка не было температуры?
Из-за аденоидов может быть такая температура, но это должен осмотреть ЛОР.
Александра 2018-12-27 23:32
Добрый вечер.
Нет, до болезни такой температуры не было. К ЛОРу сходили, поставила нам тубоотит, мы его пролечили, но температура так и держится, аденоидов нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-28 17:42
Нужно сделать общий анализ крови и мочи для исключения развития осложнений.
Александра 2018-12-28 17:57
Добрый вечер. Все сдавали, анализы хорошие. Сдавали кровь из вены на ВЭБ и ЦМВ, анализы отрицательные. Сделали рентген, чтобы исключить скрытую форму пневмонии. Тоже все в порядке. Может следует обратиться к иммунологу? Или к кому ещё можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 21:16
Можно обратиться к неврологу для исключения неврологической причины. ЭКГ ребенку делали?
Александра 2018-12-29 21:24
Добрый вечер.
Нет, ЭКГ не делали. Делали в 1,5 года, все было хорошо. А зачем ЭКГ? Это может быть что нибудь с сердцем?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 21:34
Иногда вирусные инфекции дают осложнения на сердце. Если температура держится, то желательно исключить все худшие варианты. Если патологии не будет выявлено, то можно просто наблюдать за состоянием ребенка и не переживать.
Александра 2018-12-29 21:48
Поняла, спасибо.
А к эндокринологу стоит показаться? Или в этом не необходимости?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 22:05
Нет, в эндокринологе необходимости нет.
Александра 2018-12-29 22:07
Всё поняла. Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-30 21:10
Всего доброго.