Не зарастает родничок

Спрашивает: Ирэн240988
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. До сих пор не зарос родничок. Где-то 1 см на 1 см.
УЗИ делали в 1.5 года, все в норме. Анализ на витамин d тоже в норме. Принимаем витамин d3 регулярно по 500 ме.
В чем может быть причина? Может нужно ещё сдать какие-то анализы?.
Для сведения: у ребенка вегетативная температура, пока бодрствует 37-37.4, как засыпает, она сразу понижается.
Заранее благодарю за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-19 21:17
Добрый день.
Вы это определили самостоятельно или врач определил?
Ирэн240988 2021-01-19 21:32
Здравствуйте. Что именно? УЗИ и витамин д смотрел врач -это было в 1.5 года, по поводу вегетативной температуры тоже были и у невролога и у педиатра. Причём за 1.5 года мы делали узи 4 раза, всегда был хороший результат.
Родничек вижу сама, что ещё не зарос. Когда в 1.5 года были по этому поводу на приеме у педиатра, она сказала принимать аквадетрим по 500 ме в течении года
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-19 21:44
Такая температура является вариантом нормы и никакой коррекции не требует.
Родничок - может быть закрытым, но немного вдавленным, в такой ситуации родители могут путать его с открытым родничком, поэтому и спросила, как определили.
Чаще всего причиной является недостаток витамина д и кальция. Дозировка 500 ед - это профилактическая дозировка витамина и зачастую ее не хватает для покрытия потребностей растущего организма. Поэтому можно увеличивать до 1000 ед или сделать анализ крови на витамин д и корректировать дозу уже по результатам анализа.