Перинатальная смерть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Первый аборт, потом роды. На 30-й н. была небольшая отслойка, сохранили, родила на 37-38 неделе здоровую девочку - роды были легкие и без осложнений. Через 1,5 года беременность закончилась выкидышем в 6 недель, через полгода беременность начала замирать, почистили на 11 н. Забеременела в феврале этого года после бесплодия 6 лет (списывала на отрицательный резус, так как мне неправильно его определили) началась с незначительной мазни. Срок 6 недель – 21 день была на стационаре, прописали Прогинорм 3*200, Магний, Фолиевую кисл, витамины и свечи Лименда, был плохой мазок. После того, как я проставила свечи на 7 дней появилась капля крови, на УЗИ – отслойки не было. Прокололи Дицинон 2 р в день плюс уколы Ношпы 1 р в день 10 дней. Всю беременность часто ставила свечи Вибуркол, Папаверин и пила Ношпу, Магне В6. В 13 недель стала на учет, врач после кольпоскопии поставил дисплазию шейки матки. УЗИ у другого врача определило полип в цервикальном канале, отклонений в развитии ребенка не было. Мазки были хорошие, анализы крови (общий, сахар, гепатит ВИЧ, РВ), мочи (общий, бакпосев) были в норме. ПЦР определило уреаплазмоз, сказали, что его лечить не надо до 30 недель, были желтые выделения постоянно и частые мочеиспускания. Хламидиоза и микоплазмоза не было. Обнаружены антитела на токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус - давние, инфекционист сказал, что лечение не требуется. Обследование у эндокринолога и анализы по щитовидке были в норме. Оба скрининга биохимия крови без отклонений. Второе УЗИ в 20 недель – все в норме. В 28 нд начали отходить воды, кровоток в матке был хороший, в перинатальном центре сказали, попробуем сохранить, спустя двое суток начались схватки, роды были тяжелые, шейка не раскрывалась, сильно порвалась. Ребенок прожил всего лишь 3,5 часа, перед этим мне успели сделать 4 укола Дексамитазона, ребенок получил уколы и ШВЛ, вес – 1,180 и рост 43 см, не было гемодинамики. Какова причина о отхода вод и смерти ребенка? Возраст мужа – 45 лет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-29 20:47
Добрый вечер, отхождение вод связано с внутриутробным инфецированием.
Ольга 2020-08-29 22:15
Добрый вечер! А с чем связано это инфицирование? Десятки врачей, куча анализов, УЗИ, теперь вот гистология и я до сих пор не могу понять причину.
Ольга 2020-08-29 22:17
По результатам гистологии - дифузный гнойный париетальный децидуит. Уреаплазма может быть причиной?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-30 08:46
Уреаплазма вряд-ли, это условный патоген, т. е. не нуждается в лечении. Когда воды отошли, Вам должны были брать бак. Посев и по результатам можно сказать конкретно с какой инфекцией.
Ольга 2020-08-30 11:23
Бакпосев брали, но сказали, что просто инфекция, а какая не сказали. По результатам вскрытия ребенок здоров, но не раскрылись легкие, глубокая недоношенность.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-30 12:48
Нужно забрать бак. Посев выделений.