Беременность и выкидыш

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! В ноябре прошлого года случился выкидыш и у меня до сих пор море вопросов, так как врач толком ничего не объяснила. Последняя менструация была в сентябре. Незащищенный половой контакт в средине октября. К концу октября появилась тянущая боль в пояснице, стреляющая боль в яичниках, поднялась температура до 37, 5-37,8. На узи не увидели плодного яйца, хотя тест был положительным. Через десять дней начались мажущие выделения, поехала в больницу, положили на сохранение. В заключении написали: "Беременность в малом сроке. Угроза выкидыша. Деформировано плодное яйцо 7 мм, эмбрион виден не четко". через 4 дня случился выкидыш. Данные гистологического исследования: " Соскоб обильный, представлен децидуальной тканью с некрозами и воспалительной инфильтрацией, склерозированными ворсинами хориона. Имеются крупные фрагменты железистого полипа эндометрия с гравидарной трансформацией желез. " 1) что означает гистология? 2) если выкидыш на таком маленьком сроке, это получается, что зародыш изначально развивался неправильно? 3) что могло спровоцировать выкидыш? 4) В чем моя вина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2016 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-05 11:13
Здравствуйте. Данные гистологии свидетельствуют о воспалении. Скорее всего причиной выкидыша была инфекция.
Что можно сделать: беременность нужно планировать. На этом этапе обследоваться и выявить факторы риска. В последующим решить проблемы если они обнаружены.
Оксана 2016-06-05 14:55
Спасибо за ответ. Но у нас с мужем нет никаких ни острых, ни хронических заболеваний. Перед беременностью я была у гинеколога, сдавала мазки. Врач сказала, что я здорова. А выкидыш все равно произошел
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-10 19:31
Вы сдавали все анализы на половые инфекции?
Платная консультация
Оксана 2016-06-12 01:19
Здравствуйте! Знаю точно, что у меня брали мазок на флору, бакпосев- все в норме, хламидия, герпес вирус, папиллома вирус-отрицательно. В роддоме сдавала анализ на гепатит Б, сифилис, Вич- отрицательно. Единственное, что я забыла указать, у меня не всегда регулярный менструальный цикл был до беременности. Месячные могли начаться на неделю или две позже положенного срока. В 2015 году, например, не было менструации в январе и в августе. Мне врач назначала пить в январе циклодинон и витамин Е 400 мг, на несколько месяцев помогло, но в августе их все равно не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 10:48
Не сдавали ли кровь на прогестерон?
Платная консультация
Оксана 2016-06-17 14:44
Да, сдавала. Когда врач на первом узи не увидела плодное яйцо, она отправила меня сдавать анализ на хгч и прогестерон. После сдачи анализов, врач мне сказала, что хгч (560,2) указывает на срок 4 недели, а прогестерон для этого срока занижен. Мой прогестерон 7,82 а норма по данным лаборатории 10,3-48,6. Анализ я сдавала 6 ноября, и мне сказали через неделю прийти на повторное узи, может тогда получится увидеть плодное яйцо. На сохранение положили 14 ноября, в выходные дни, субботу-вокресенье. Особо дела до меня не было. Только на кресле смотрели и на узи. Назначили транексам, магне-Б6, йодофол, папаверин в уколах и свечах. Дежурный врач сказала, что дуфастон назначать будут только тогда, когда услышат сердцебиение у плода. А у меня на тот момент были мажущие выделения. В понедельник уже мой лечащий врач настоял о назначении дуфастона, по 1 т*2 раза в день. Начала принимать препарат, а во вторник я успела только утром выпить таблетку, в обед случился выкидыш. Я просто хочу понять, мой прогестерон был настолько критично низким, что случился выкидыш? Если бы мне сразу назначили дуфастон, этого всего можно было избежать? Может изначально зародыш не смог прикрепиться и выкидыш был неизбежным? Я понимаю, что беременность нужно планировать, но я очень хочу понять хотя бы приблизительную причину того, что произошло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-18 10:31
Да, Ваш прогестерон был критично низким. И судя по всему, именно дефицит прогестерона и стал причиной произошедшего
Платная консультация
Оксана 2016-06-18 16:08
Спасибо за ответ
Лилия 2020-03-06 17:58
Здравствуйте, Елена Викторовна, а когда надо сдавать анализ на прогестерон, чтоб узнать, что он в норме и не низкий, чтоб выкидыш не произошёл (на каком сроке) и какие ещё гормоны надо сдать будучи беременной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-06 18:02
Анализы на гормоны будет назначать врач по необходимости. А прогестерон почти сразу, когда узнаете, что беремены
Платная консультация
Лилия 2020-03-06 18:13
Спасибо, знаю что ещё важен 17 ОН прогестерон, его тоже надо сразу сдать?