Беременность и выкидыш
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В ноябре прошлого года случился выкидыш и у меня до сих пор море вопросов, так как врач толком ничего не объяснила. Последняя менструация была в сентябре. Незащищенный половой контакт в средине октября. К концу октября появилась тянущая боль в пояснице, стреляющая боль в яичниках, поднялась температура до 37, 5-37,8. На узи не увидели плодного яйца, хотя тест был положительным. Через десять дней начались мажущие выделения, поехала в больницу, положили на сохранение. В заключении написали: "Беременность в малом сроке. Угроза выкидыша. Деформировано плодное яйцо 7 мм, эмбрион виден не четко". через 4 дня случился выкидыш. Данные гистологического исследования: " Соскоб обильный, представлен децидуальной тканью с некрозами и воспалительной инфильтрацией, склерозированными ворсинами хориона. Имеются крупные фрагменты железистого полипа эндометрия с гравидарной трансформацией желез. " 1) что означает гистология? 2) если выкидыш на таком маленьком сроке, это получается, что зародыш изначально развивался неправильно? 3) что могло спровоцировать выкидыш? 4) В чем моя вина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2016 года

12 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-05 11:13
Здравствуйте. Данные гистологии свидетельствуют о воспалении. Скорее всего причиной выкидыша была инфекция.
Что можно сделать: беременность нужно планировать. На этом этапе обследоваться и выявить факторы риска. В последующим решить проблемы если они обнаружены.
Оксана 2016-06-05 14:55
Спасибо за ответ. Но у нас с мужем нет никаких ни острых, ни хронических заболеваний. Перед беременностью я была у гинеколога, сдавала мазки. Врач сказала, что я здорова. А выкидыш все равно произошел
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-10 19:31
Вы сдавали все анализы на половые инфекции?