Выкидыш 5 недель

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Полгода назад у меня была неразвивающаяся беременность на сроке 9 недель (замерла в 6-7), 4 января сделали вакуум. Особых сомнений на счет причины замирания у меня не было, так как за неделю до случившегося я заболела гриппом очень сильно, с высокой температурой. Сразу после заболевания начались выделения, я сделала УЗИ, на УЗИ сказали беременность замерла. Хотя в 6 недель я делала УЗИ, по результатам было все хорошо. А теперь к сути вопроса: последние месячные были 12 июня, 8 июля вечером я сделала тест на беременность - вторая полоска оооочень бледная, сделала повторный на утро - второй полоски почти не было видно. Я сделала тест через день на утро как положено и заодно померила базальную температуру - на тесте вторая полоска хоть и бледная, но видно ее хорошо, температура 37,4. Я успокоилась и неделю ходила, считая себя беременной, выделений никаких не было. Но вчера я приехала после выходных домой и обнаружила кровянистые выделения, затем немного крови со сгустками небольшими (не обильно и не сильно, а как месячные начинаются), тест сделала - отрицательный, на утро померила базальную температуру - 36,8. И теперь меня мучает 1) вопрос - была ли все таки беременность? И почему опять выкидыш - я начала пить витамины, спокойная моральная обстановка, никаких физических нагрузок. Первый выкидыш был у меня в 19 лет на сроке 7,5 недель, но опять же в том глупом возрасте я также не придала значение случившемуся, тем более через 4,5 месяца я забеременнела и родила в 20 лет здоровую девочку. Как вы считаете, эти выкидыши как то могут быть взаимосвязанными? И смогу ли я выносить ребенка? (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

19 ответов

Диана 2017-08-28 11:11
Добрый день! Была бы рада ответу, пусть чуть позже, поскольку данная проблема еще остается актуальной, заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 13:41
Здравствуйте. Сейчас был подтвержден выкидыш?
Платная консультация
Диана 2017-08-30 17:12
Я уверена что была беременность - так как тест положительный, задержка. Сделать УЗИ я не успела так как срок от зачатия не более 3 недель. Характер выделений тоже отличался от обычных месячных - всего 3 дня, оочень обильно и с крупными кусками
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 20:13
Тогда однозначно - беременность была.
Сдавали ли Вы на этом фоне прогестерона?
делали ли анализы на инфекции?
Платная консультация
Диана 2017-08-30 20:56
Анализы на инфекции перед беременностью сдавала, нашли только уреаплазму и то в допустимых пределах (10*3). но на гормоны анализы не сдавала вообще. Еще у меня немного увеличена щитовидка, не знаю, может ли она как то влиять (она меня особо не беспокоит, узлов нет)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 20:57
А гормональный профиль щитовидки сдавали?
Платная консультация
Диана 2017-08-30 21:45
Добрый вечер. Вообще на гормоны не сдавала никогда. Забеременеть для меня не проблема, даже наоборот очень быстро, но заканчиваются эти беременности выкидышами
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 22:48
Может быть низкий прогестерон причиной. То есть, при наступлении беременности стоит сдать кровь на прогестерон.
Проверяли ли Вы мутации генов гемостаза? А также АФС?
Платная консультация
Диана 2017-09-02 16:30
Мутации генов гемостаза - нет, а антифосфолипидный синдром отсутствует (проверяли). Вы считаете у меня какая-то серьезная причина, я все-таки надеялась что это случайности (все таки между выкидышами родился здоровый ребенок, причем беременность была достаточно легкой, несмотря ни на что)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 17:54
Все-таки эпизодов два. Отсюда мысли о более серьезном обследовании
Платная консультация
Диана 2017-10-25 09:04
Елена Викторовна, и снова здравствуйте!)
Последние месячные 7 сентября
УЗИ от сегодня (25.10.2017)
матка не увеличена 62*51*63 мм, шейка 27*22 мм б/о
МЭХО 22 мм
Правы яичник увеличен 42*29 мм в толще желтое тело 22*25 мм
Левый яичник не увеличен 29*26 мм
В полости матки визуализируется плодное яйцо средним внутренним диаметром 23 мм, эмбрион не визуализируется Желточный мешок диаметр 2,8 мм

Скажите как по вашему для 7 недель по месячным показатели в норме, учитывая мой анамнез (замершая беременность и выкидыш). Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 12:55
Здравствуйте. К сожалению. Эмбрион должен быть на таком размере плодного яйца уже
Платная консультация
Диана 2017-10-25 13:35
Назначили повторное узи уже трансвагинальным датчиком через 10 дней
Может не видно потому что трансабдоминально делали? Или это не имеет значение?
Притом тошнит чувствую себя очень уставшей
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 13:36
Даже через живот уже должны были бы видеть эмбрион. Дай Бог, ошибка. Трансвагинально будет точно видно
Платная консультация
Диана 2017-10-25 14:14
Спасибо за ответ!
Диана 2017-10-26 09:11
Елена Викторовна! Простите что пристаю, но забыла сказать что врач увидела внутри плодного яйца мерцающую пульсирующую точку, может не все еще потеряно? Сказала это точно не СБ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 17:48
Ну дай Вам Бог. Я только порадуюсь за Вас
Платная консультация
Диана 2017-11-08 10:57
Добрый день! Все-таки эмбриончик нашли через 2 недели с помощью транвагинального датчика, 20,3 мм, срок 8 недель и 6 дней) сердцебиение и кровоток есть)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 12:54
Здравствуйте. Слава Богу:) Рада за Вас искренне:)