Гематома на ранних сроках беременности, кровотечения

Спрашивает: Космачева Екатерина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор! Последние месячные были 13 августа. Планмровали ребёнка с мужем. С 6 сентября тест показывает еле видную вторую полоску, к 11 числу она стала яркой. 11 сентября на работе пошла кровь несильно и без боли. Поехала к врачу сразу, она после осмотра сказала, что на таком сроке выкидыша быть не может, сказала, что это месячные на фоне беременности. Я успокоилась. 18 сентября продолжались коричневые выделения (что для месячных не свойственно) и я пошла на узи. Врач увидела огромную гематому 26 на 8, содержимое матки по типу сгустков, плодное яйцо визуализирлвалось на дне матки размером 3,7 мм. Сказала, скорее всего замершая и повторить узи. (Между тем все шли коричневые выделения) 24 сентября на работе сильно заболел живот и пошла кровь. Посмотрели на кресле, сказали выкидыш и на всякий случай перед выскабливанием отправили сделать узи, на узи пложное яйцо подросдо до 10 мм, появился желточный мешок, но не было эмбриона, гематома 16 на 8, положили на сохранение, выписали утрожестан 1т 2 р в день, дротоверин в уколах и кровоостанавливающие. Все было нормально, пошли опять коричневые выделения. 28 сентября сделали снова узи, полодное яйцо 15мм, желточный мешок подрос, появился эмбрион, видно сердцебиение, гематома 14 на 8. Сказали перестать пить кровоостанавливающие и пить курантил+ утрожестан + железо сильно упало из-за бесконечных кровотечений. Сегодня 4 октября заболел несильно живот и немного закровило. Я не могу понять это опять кровотечение или такое бывает когда гематома выходит? Может быть пройти какие-то ещё анализы, посоветуйте, пожалуйста, я устала быть постоянно на нервах. Беременность 2я, первая вообще была без проблем, только токсикоз. В чем может быть проблема?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-04 13:42
Добрый день.
Если выделения коричневые, то вероятнее всего это выходит гематома.
Относительно анализов, то желательно еще сдать анализ крови на прогестерон.