Подозрение на внематочную беременность. Низкий Хгч. Не видно плодное яйцо

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня задержка 5-й день. Цикл 28 дней, дата последних месячных 21 февраля. Тест н/б положительный. Хгч 2-й день задержки 119, 4-й день задержки 278. В первый день задержки были тянущие боли, как перед месячными, по рекомендации врача приняла 2 тб дюфастона и свечу папаверина на ночь, на след. День утром мажущие коричневые выделения однократно, бежевые пару раз в течение дня. Пошла на УЗИ -плодного яйца не видно, матка в гипертонусе. Назначен утрожестан вагинально и per os, папаверин, магнелис. Анализ уровня прогестерона на 2-й день задержки 53,4 нмоль /л, на 4-й день (на фоне утрожестана) 120,9. В результате лечения и постельного режима боли прошли, выделений нет. Но на УЗИ по-прежнему ничего не видно. Есть основания подозревать внематочную беременность? Насколько нормальны показатели для данного срока? С чем связан гипертонус? В анамнезе в октябре 2016 года выкидыш на сроке 6 нед, делали выскабливание. По ощущениям абсолютно как сейчас, только ничего не успели сделать, обследование по невынашиванию показало, что у меня проблем нет (со слов лечащего врача).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 18:17
Здравствуйте. На раннем сроке часто не видят плодное яйцо. Рост хороший. Не переживайте. Сдайте еще раз ХГЧ, прогестерон. И повторите УЗИ через 7-10 дней