Причины и последующая диагностика

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотония, гастрит, проллапс створки митрального клапана 1 степени.
Добрый день, подскажите как быть.26 августа 2016 у меня были преждевременные роды путём экстренного кесарева сечения на 26 неделе. Преждевременное излитие околоплодных вод, схватки были регулярными, но началась отслойка плаценты, как следствие-операция. Это была вторая беременность и вторые роды, ни выкидышей, ни абортов никогда не было. С вынашиванием 1 ребёнка была проблема ицн и тонус матки. Родила на 41 неделе, здорового ребёнка, роды естественные, без осложнений и разрывов, без анестезии. Была сделана эпизиотомия. Вторая беременность протекала идеально, ни тонуса ни инфекций, ни предлежания плаценты, все анализы, включая развернутый анализ биохимии, гемостаза и гормонов, в отличном состоянии. На сроке примерно 3 месяца бер. Был небольшой токсикоз и только. Тоесть причин преждевременного излития вод не найдено. Щитовидная железа в норме, гормоны тоже, иппп нет(перед родами за сутки, в роддоме брали повторные анализы и мазки из влагалища.) Диабетом не страдаю, вскрытие ребеночка ничего не показало. Врачи объяснили, что такое случается, редко, без причины, но тем неменее такие случаи бывают. Мы с мужем хотим досканально поверить наши организмы, с чего начать не знаем. Теперь непосредственно вопросы. 1) Какие вы можете посоветовать сдать анализы, чтобы досконально проверить организм мой и мужа, дабы знать есть ли угроза для последующего вынашивания? Может какие-то генетические анализы, какие конкретно? К слову, ни у меня ни у мужа в числе ближайших родственников людей с генетическими заболеваниями нет. 2) Врач в роддоме сказал, что т. к. срок был маленький и разрез соответственно тоже небольшой, сделан в нижнем сигменте матки, то беременнеть можно через год. Врач в женской консультации сказала, что не стоит торопиться, но если вдруг беременность наступит через 7-8 месяцев, это уже не страшно и не грозит невынашиванием. В интернете же я прочла, что после кс рекомендовано не беременнеть 3-4 года. Так кому верить? И можно ли рожать самой, без кесарева? Врач в больнице говорил, что показаний к км у меня как не было так и нет и ещё хоть 10 детей могу родить и сама. Буду благодарна за подробный ответ, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Добрый день, вам следует исключить воспалительный процесс органов малого таза, при котором может быть преждевременное излитие вод, сдайте мазок на микрофлору, бак. Поскв на микоплазму и уреаплазму. Беременеть после кесарева сечения можно не ранее чем через 1 год. Вопрос о возможности родов через естественные половые пути решается не посредственно перед родами, при оценке шва на матки