23 недели беременности, ноет низ живота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 23 недели беременности. Примерно неделю назад начались ноющие боли внизу живота над лобком. Непостоянные, несильные, но неприятные, не спазмы. Свечи папаверин не помогают. Была на скрининге чуть больше недели назад, все было хорошо, шейка матки 46мм, закрыта. Стоит ли волноваться? Может ли это быть предвестником преждевременных родов? Может ли шейка резко за неделю укоротиться и раскрыться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-24 15:11
Добрый день, Екатерина.
Все может быть и то что вы описываете не является нормой. Это может быть проявлением угрозы преждевременных родов.
Рекомендовал бы вам обратиться к врачу.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-28 10:22
Спасибо огромное за ответ! Прочитав его, я сразу поехала в роддом, где меня госпитализировали. Сделали КТГ, сказали ни тонуса, ни схваток нет, состояние ребенка оценили на 8-10 баллов, сказали, что это хорошо для моего срока (к сожалению, совсем не разбираюсь в показателях КТГ, делали его мне в первый раз). По УЗИ проблем также не увидели, шейка матки 45мм, закрыта. Сутки капали магнезию. Затем перешли на свечи с индометацином. Сделали также 3 укола Дексаметазона для раскрытия лёгких ребенка. Но ноющие ощущения над лобком все также меня беспокоят. Иногда они отдают в стороны, в основном влево. Конечно, на фоне терапии они стали реже. Но когда она закончится, думаю, они вернутся. Причиной болей врач назвала ложные схватки (хотя они у меня совсем не похожи на схватки) и сказала, что их надо остановить. Какие на Ваш взгляд обследования ещё нужно провести, чтобы выяснить причины? Или может быть такое, что эти боли носят физиологический характер и не несут угрозы для беременности?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-29 07:38
Всё правильно сделали врачи, это не физиологическое состояние.
Единственное при угрозе преждевременные родов магнезия уже не применяется.
Для этого используют уже другие препараты.
Так же в таком сроке КТГ не достоверно.