Короткая шейка матки, расширен вн зев

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Василий Васильевич, хочу снова к Вам обратиться за консультацией)! Срок беременности 32 недели и 3 дня. 27.04 доктор сделал УЗИ, все хорошо, но шейка матки 10 мм вн зев расширен до 9 мм, иаж 26 см, поставил многоводие. 28.02 пришла утром к гинекологу, положили в стационар, три дня ставили уколы дексаметазона и 5 дней капельницы магнезия. Чувствую себя хорошо. Когда делали первый и второй скрининг, то шейка была хорошая, все в норме. Укоротилась на 32 неделе. Плод крупный. Предстоит кесарево. Подскажите, насколько опасна моя ситуация, а именно длинна шейки 10 мм и внутренний зев расширен до 9 мм? Заранее благодарна. Вопрос повторила дважды, так как неправильно указала Эл почту)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-04 11:34
Здравствуйте. Ваше состояние называется испокон цервикальная недостаточность. Шейка матки это "замок " вашей беременности. И если есть укорочение и тем более открытие, в таком случае есть угроза преждевременных родов. Поэтому вам провели профилактику дистресс синдрома (дексаметазон) и капают магнезию, чтобы расслабить матку. Также вам показано проведения коррекции ицн, скорее всего вам поставят пессарий. Такое кольцо, чтобы разгрузить шейку и чтобы она более длительное время была таких размеров.
Ксения 2018-03-04 11:41
Спасибо! Пессарий мне сказали ставить не будут, всю беременность были проблемы с мазками и его ставить не желательно. Магнезию сегодня проставили посл день. До 32 недель шейка была хорошая. Еще пью азитррмицин 1 табл в день 500 мг, так мнрггводие, зав последняя таблетка и через неделю мерить иаж. УЗИ делали по животу, шейку трансвагинально не мерили. Раскрытие вн зева до 9 мм это очень очень плохо? Я веду полупостельный режим и очень спокойный образ жизни
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-04 11:49
В таком случае у вас большой риск преждевременных родов. Вам показано ограничение физической активности. И если выпишут домой, быть готовым в любой момент ехать в роддом. Так, как могут отойти воды или начаться схватки.
Ксения 2018-03-04 12:10
Спасибо). Тонуса у меня нет, живот мягкий, малыш шевелится хорошо). Практически весь день лежу в постели, встаю кушать и в туалет. Пессарий ставить бояться, так как бояться наоборот что начнуться преждевременные роды.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-04 12:51
Будет все хорошо. Будьте здоровы.
Ксения 2018-03-04 13:09
Спасибо за поддержку)