Пессарий, укорочена шейка, внутренний зев, преждевременные роды

Спрашивает: Линда Львовна Турутина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, срок ровно 30 недель. Беременность вторая. Первая была ровно год назад, роды в 36 недель, ребенок жив и здоров. В 29 недель и 4 дня сделали узи шейки матки, шейка 30 мм и внутренний зев открыт на 13 мм. Поставили угрозу преждевременных родов и предложили поставить пессарий.
Я отказалась, решив сделать контрольное узи через неделю и повторить мазок на инфекции (на протяжении беременности часто сталкиваюсь с уреоплазмозом, бактериальным вагинозом, молочницей).
Завтра на прием в ЖК. Подскажите, правильно ли я сделала, не поспешив с пессарием? Не рожу ли я в ближайшие 2-3 недели, успею ли поставить в случае дальнейшего укорочения шейки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-13 13:54
Добрый день.
Длина шейки матки нормальная.
Если нет жалоб, то нет необходимости в пессарии.