Установка пессария на 17 неделе?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на сроке 16 недель обнаружила кровотечение (не сильно обильное), в больнице установить причину не могут. По узи отслойки плаценты нету, размеры плода соответствуют сроку, шм -16 миллиметров до внутреннего зева. Слегка низкое расположение плаценты пока, но говорят, что не критично. Сейчас уже 17 недель. Все еще в стационаре, принимаю сустен 200 2 раза в сутки(4 дня), магний в6, 2т 3 раза в день. На приеме сегодня шейка слегка мягковата и чуть приоткрыт внутренний зев (беременность 2-я, первые роды ЕР норма). Как вы считаете необходимо ли ставить пессарий в моем случае (все анализы в норме и мазки, посев выявил только кандидоз, но незначительный)? Доктор сомневается ставить ли пессарий, или еще можно понаблюдать, ведь он обычно ставится после 20й недели и длинна всей шейки в норме. Сегодня еще добавила Румизол свечку во время тихого часа (я так понимаю для санации, если все-таки нужно будет поставить пессарий). Завтра еще осмотр. Хочу услышать ваше мнение. Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-13 20:56
Добрый день, Ольга.
По вашему описанию так и осталось непонятным какая шейка матки, вы не предоставили данные УЗИ.
Пессарий ставить рано, в таком сроке накладывают шов на шейку матки.