ИЦН при беремености
Спрашивает: OksanaSheva
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Оксана мне 35 лет, проблема в невынашиваемости беременности. У меня есть 2 детей рожденных в 2000 и 2005г.,в 2014г беременность закончилось плачевно, патология у плода, спинно-мозговая грыжа, беременность была прервана в сроке 21 неделя и после этого в июне 2016г выкидыш в сроке 17-18 недель(было пролабирование плодного пузыря и гинекологи нашего города развели руками и ответ был такой: -эту беременность не спасти, предложили прервать), неделю назад опять обнаружили плорабирование плодного пузыря, в сроке 16-17 недель (опять тоже самое предложили прервать). На протяжении всей беременности принимала утрожестан 200мг -2 раза в сутки, магникум, нош-пу при тонусе, елевит. За 2 дня до прерывания делали генетическое УЗИ в г. Полтава, всё было закрыто и внутренний и наружный зев, длина шейки 38мм. У меня вопрос: можно ли было что-то сделать (например наложить швы) и не прерывать беременность? У меня такое впечатление, что проблема в уровне квалификации наших докторов, которые не имеют достаточного опыта или желания помочь сохранить такую беременность. Могу ли я в будущем выносить и родить и что для этого нужно? Подскажите в какую клинику и врачу можно обратиться, чтобы сохранить беременность? Буду очень благодарна за ответ, так как доведена до отчаянья и психоэмоционального истощения!
8 ответов
Здравствуйте. Можно попробовать поставить пессарий, если могут. Я бы рекомендовала в областную клиническую больницу у Вас
Платная консультация
OksanaSheva 2017-01-03 14:19
Спасибо Вам за ответ! Подскажите, какие могут быть причины? И значит ли это что и следующая беременность закончиться неудачно?
Причин масса, к сожалению. И не до конца все ясно до сих пор - есть даже необъяснимые ИЦН. Я так понимаю, все закончилось нехорошо?
Платная консультация
OksanaSheva Да все закончилось плохо, к сожалению. Подскажите на каком сроке уже можно определить ИЦН? какие первые признаки и что можно сделать чтобы спасти беременность?
Сочувствую Вам.
Вовремя распознать ИЦН можно только в том случае, если при регулярных визитах в женскую консультацию врач осматривает женщину на кресле. К сожалению, в действительности в женских консультациях влагалищное исследование обычно производят только при постановке на учет, а затем ограничиваются измерением давления, окружности живота и высоты стояния дна матки, взвешиванием. Состояние шейки матки можно оценить также с помощью УЗИ — при исследовании влагалищным датчиком измеряют длину шейки матки и состояние внутреннего зева. Длина шейки матки менее 2 см и диаметр внутреннего зева более 1 см считаются ультразвуковыми признаками ИЦН.
Лучше всего в ситуации с повторяющимися выкидышами на фоне ИЦН - профилактическое наложение шва уже на сроке 13 недель.
Платная консультация
OksanaSheva Спасибо вам за ответ! Елена Викторовна, подскажите через сколько можно планировать следующую беременность, учитывая мой возраст 35 лет, доктора пугают генетическими отклонениями после 35 лет. И что нужно сделать за этот период, может есть какие -то препараты, как укрепить шейку?
К сожалению, таких пока не нашли.
Планировать рекомендую хотя бы через 5-6 месяцев.
35 лет - не приговор. В Европе рожают первенца и в 40. Удачи Вам!
Платная консультация
OksanaSheva Огромное вам спасибо за ответы! Побольше таких докторов как вы, и рождаемость в нашей стране была бы намного выше, чувствуется понимание, профессионализм с вашей стороны, я уверена если бы наблюдалась у вас, вы бы всё сделали для того чтобы дать жизнь моим малышам! Вы вселяете надежду и веру в будущее! Пусть Бог хранит ВАС!