Беременность, иаж, короткая шейка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Василий Васильевич! Срок моей беременности сейчас 35 неделя. В 31 неделю мне на узи поставили шейку 10 мм и расширение вн зева 9 мм. С малышом все хорошо, он развит в 31-32 недели беременности на 33-34 недели, все хорошо, без патологий. ИАЖ 26 см. Меня положили в стационар, пролежала 1,5 недели, пропила антибиотики и ставили пять дней магнезию и 3 дня уколы два раза в день дексаметазона. 07.03 измерили индекс иаж - 22,41. С шейкой ничего не поменялось. По КТГ в 32 недели все хорошо, сегодня повторили КТГ и тоже все хорошо. Плод крупный). Первая дочь родилась 4500. Срок родов 25.04., показано кесарево сечение. Режим постельный, малыш хорошо шевелится). Подскажите, пожалуйста. 1. У меня очень высокий риск преждевременных родов на моем сроке? 2. 34 недели и 2 дня это сколько месяцев беременности? 3. Насколько опасны преждевременные роды на моем сроке? Очень берегу моего малыша и как "хрусталь" берегусь. Спасибо)!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-17 08:26
Здравствуйте. И с такой шейкой вам ничего не проводили - пессарий, шов на шейку?
Ксения 2018-03-17 12:32
Здравствуйте! Пессарий мне не накладывали по показаниям, у меня всю беременность проблемы с мазками, побоялись, что будет воспаление и пессарий может дать обратный эффект. Сейчас срок 34 н и 2 дня. Нахожусь дома, постельный режим. Вчера делали ктг все хорошо. 27.02, когда проводили узи, сказал доктор, что малыш развит в 31-32 недели беременности, на 33-34, все рассказал показал, малыш здоров. Единственное, что вот в 31 неделю шейка стала 10 мм, хотя всю беременность была норма.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-22 04:49
На сейчас у вас есть риск преждевременных родов. Вам необходимо было сделать до 34 недели профилактику РДС. На сейчас вам действительно необходимо лежать и при возникновении малейших симптомов (боли, схваткообразный боли), обращаться в роддом или перинатальный центр.
Ксения 2018-03-22 07:40
Спасибо! Василий Васильевич! Ситуация сейчас такая. Сегодня срок моей беременности уже 35-36 недель. Я пришла на прием в ЖК сегодня (22.03.). Доктор сделала мне узи, сказала, что ИАЖ -18,2 см, шейка 27 мм. Она не понимает почему по УЗИ от 27.02 (плановый скрининг) он мне поставил многоводие 26 см и короткую шейку 10 мм. Ранее в 18 н делал скрининг и шейка была абсолютно нормальная. 28.02 меня положили в стационар. Выше я Вам писала, что пропила 6 дн азитррмицин 500 мг по одной таблетке, мне проставили 5 дн магнезию и уколы дексаметазона 2 р в день 1 укол. После данного лечения 07.03 мне сделали узи иаж - 22,41 см, а шейка осталась в прежнем состоянии 10 мм. После стационарного лечения, прошло 3 недели, сейчас я дома, постельный режим, встаю только по нужде, ношу бандаж, пью Магнелис б6. подскажите 1. Возможно ли уменьшение вод с 22,41 см до 18,2 см за период времени с 07.03 по 22.03? 2. Может ли шейка удлиниться по каким-либо показателям с 10 мм до 27 мм? 3. Возможно ли резкое изменение длины шейки матки, если до 31 недели все было в порядке, при этом я не болела, антирезусная сыворотку мне ставили, т. к. муж +, а я -? Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-22 14:17
Нет, шейка не могла из 10 вырасти до 27. С водами если возможно что-то похожее. Кто-то из докторов вам неправильно произвёл замеры.
Ксения 2018-03-22 14:22
Спасибо! Всю беременность шейка была в норме. Дочь родилась первая 4500 и не было проблем с шейкой. Тут мне резко в 31 -32 неделю поставили шейку 10 мм. Возможно такое резкое изменение?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-23 23:48
Укорочение возможно, удлинение нет.