Угроза преждевременных родов на сроке 25 недель, «схватки»

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Лежу на сохранении в роддоме на сроке 25 недель. (В 2019 году была замерзшая беременностью срок 7 недель). Диагноз: угроза преждевременных родов, ИЦН?, длина шейки по первому узи 22 мм, раскрытие внутреннего зева до 15 мм. Прокапали гинипрал(5 капельниц), магнезию(2 капельницы). Через 4-5 дней узи повторили длина шейки изменилась до 27 мм, раскрытие 3 мм. Капать перестали, из лекарств Утрожестан три раза в день вагинально (итак с 8 недели). Оснований для пессария врачи не видят, хотя я очень их прошу или зашить.
И вот последние 2-3 дня ощущения что-то похожее на «схватки». Живот каменеет секунд на 10-15. Так может продолжаться несколько раз в час по 2-3 раза, но так не всегда. Болезненно, но терпимо. Происходит это когда я нахожусь лёжа, в спокойном состоянии, ощущаю тяжесть внизу живота, иногда болит поясница. Шевеления ребёнка ощущаю. Иногда по 2-3 часа не затихает.
Посевы, анализы все сданы. В анализах инфекций не нашли. На данный момент из лекарств получаю только Утрожестан, весь день лежу, хожу только в туалет и в столовую.
Ничего не понимаю, очень страшно, хоть реви. Прошу направить меня в перинатальный центр, но мои просьбы игнорируют.
Скажите, пожалуйста:
1. Опасны ли эти частые «схватки» на сроке 25 недель? Они могут привести к преждевременным родам?
2. Может быть, уже пора бежать отсюда и искать других специалистов?
3. Как вы считаете, есть ли необходимость в установке пессария?
Очень важно ваше мнение. Большое вам спасибо!
Теги: признаки преждевременных родов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-11 18:49
Здравствуйте!
  1. Да опасны
  2. Все необходимое Вам уде делают.
  3. Думаю да
Платная консультация
Эмилия 2022-10-31 17:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: сейчас у меня 25 неделя беременности, сходила на узи, сделали дополнительно цервикометрию, шейка матки сейчас: 29 мм, зев сомкнут. Врач сказала через 2 недели цервикометрию повторить, критичная ли длина шейки матки у меня? И есть ли шанс доносить до срока ребеночка с такой шейкой без пессария? Спасибо за ответ.